НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
28.09.2010 15:40 12419

Табачник назвал условия вступительной кампании 2011 года

Министр образования и науки Дмитрий Табачник сообщил, что Минобразования утвердит правила приема абитуриентов в высшие учебные заведения на 2011 год в октябре.

Как сообщил министр, в 2011 году прием документов в вузы будет проходить с 1 по 31 июля, а для тех абитуриентов, которые будут сдавать вступительные экзамены - с 1 по 22 июля. Кроме того, планируется сохранить возможность подачи сертификатов внешнего независимого тестирования предыдущих лет, сообщают "Украинские новости".

Кроме того, победители 4 этапа всеукраинских ученических олимпиад, а также конкурсов работ Малой академии наук будут иметь возможность пользоваться льготами при поступлении на специальности, для которых предмет, по которому они получили отличие, является профильным. Также планируется предоставить выпускникам подготовительных курсов вузов по естественным и математическим специальностям возможность при поступлении на профильные специальности добавлять 20 баллов к общему количеству рейтинговых баллов.

В 2011 году сохранятся ограничения на подачу документов на вступление в 5 вузов на 3 специальности в каждый, и сохранится учет результатов внешнего тестирования и аттестата о среднем образовании при поступлении в вузы.

Также Минобразования намерено установить квоту для приема льготников в 25% от общего количества мест на специальности.

Кроме того, Дмитрий Табачник сообщил, что планируется существенное сокращение государственного заказа на подготовку кадров в вузах в 2011 году. "В 2011 году мы будем серьезно сокращать государственный заказ", - заявил министр, отметив при этом, что демографическая ситуация подтверждает необходимость пересмотра госзаказа.

Также господин Табачник сообщил, что Минобразования будет добиваться формирования госзаказа лишь совместно с Министерством экономики, без привлечения других министерств, даже если в их управлении находятся вузы.

Оценка материала:

3.20 / 5
Табачник назвал условия вступительной кампании 2011 года 3.20 5 5
Політика / Україна
28.09.2010 15:40 12419
Еще материалы раздела «Україна»