<
НОВИНИ ДНЯ: Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитуваннявсі новини дня
Політика
Україна
04.10.2010 14:23 5020

Литвин предложил продлить полномочия Президенту и парламенту

 Спикер Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин предлагает закрепить пятилетний срок полномочий парламента, а дату выборов Президента установить в феврале 2016 г. Об этом он сообщил на брифинге в Верховной Раде.

 

«Если ничего не менять сейчас в отношении парламентских выборов, то речь шла бы о марте следующего года, а это на полгода бы уменьшило срок полномочий ВР. Таким образом, и уменьшился бы срок полномочий Президента ... Я предложил принять законопроект, чтобы направить его в Конституционный суд Украины относительно срока полномочий ВР ... зафиксировав в нем, что ВР имеет срок полномочий - 5 лет, потому со следующего срока ВР должна перейти на 4 года», - предложил Литвин. Спикера парламента цитирует РБК.
Он также отметил, что следующие местные выборы (не нынешние, которые состоятся 31 октября) должны также проходить через каждые 5 лет.
«Мы сможем принять изменения в Конституцию Украины в этой части ... так же и с выборами Президента - зафиксировать, что следующие выборы президента состоятся в феврале 2016 г.», - предложил спикер украинского парламента.

Оценка материала:

4.38 / 8
Литвин предложил продлить полномочия Президенту и парламенту 4.38 5 8
Політика / Україна
04.10.2010 14:23 5020
Еще материалы раздела «Україна»