<
НОВИНИ ДНЯ: Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваністьвсі новини дня
Політика
Україна
05.10.2010 14:43 8513

Отмена политреформы увеличивает роль администрации президента

Отмена Конституционной реформы 2004 года увеличивает роль не только президента, но и его администрации, заявил директор Института проблем управления имени Горшенина политолог Владимир Фесенко.

 

«Суть решения об отмене Конституционной реформы 2004 года и возвращения к базовой редакции Конституции 1996 года отмечается в том, что возрастает роль не только президента, но и администрации президента… Фактически, сейчас администрация президента становится вторым правительством, а, возможно, во многих вопросах намного более важным правительством, чем Кабинет министров Украины Николая Азарова», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление политолога.
По его мнению, Конституционный суд (КС) своим решением юридически легализировал тот политический режим, который существовал в Украине последние полгода. «В условиях президентско-парламентской системы мы де-факто живем с марта-апреля текущего года… Президент юридически получает огромное влияние и на систему исполнительной власти и на деловые структуры. На самом деле, он это влияние имел и до решения Конституционного суда», - подчеркнул В.Фесенко.
Кроме того, он прогнозирует, что в ближайшей перспективе президент не будет отправлять в отставку премьер-министра Николая Азарова. «Менять Азарова (премьер-министр Украины Н.Азаров – ред.), Хорошковского (глава СБУ Валерий Хорошковский – ред.) в ближайшей перспективе он вряд ли будет, поскольку ему это политически не нужно», - считает эксперт. Однако, по его словам, президент будет сокращать количество вице-премьер-министров, в соответствии с положениями Конституции редакции 1996 года.
По прогнозам В.Фесенко, в ближайшее время в Украине не будет внеочередных выборов, ни президентских, ни парламентских, поскольку «сейчас эти выборы не нужны».
При этом политолог предполагает, что после местных выборов возникнет вопрос изменения системы выборов на парламентских выборах. Он отметил, что нынешняя парламентская коалиция будет существовать как политический институт, а не как юридический. «Решение Конституционного суда является очередным шагом на пути формирования новой политической системы, которая может работать в режиме управляемой демократии», - сказал эксперт.

Оценка материала:

3.50 / 6
Отмена политреформы увеличивает роль администрации президента 3.50 5 6
Політика / Україна
05.10.2010 14:43 8513
Еще материалы раздела «Україна»