НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
07.10.2010 13:12 5108

Токсичные отходы из венгерского завода попали в Дунай

В одном из рукавов реки Дунай зафиксировано появление токсичных отходов, разлившихся в результате аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, заявил представитель спасательных служб Венгрии Тибор Добсон.

 

«Попадание химикатов в одну из главных водных артерий Европы (Дунай – ред.) может иметь негативные последствия для стран, через которые протекает Дунай: Хорватии, Сербии, Румынии, Болгарии, Украины и Молдавии», - цитирует «Интерфакс-Украина» представитель спасательных служб.
Как сообщалось, в результате утечки химикатов из резервуара алюминиевого комбината в городе Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта четыре человека погибли, 120 пострадали, шесть числятся пропавшими без вести и восемь находятся в больницах в критическом состоянии из-за химических ожогов. Сотни жителей близлежащих районов эвакуированы.
Венгерские власти начали уголовное расследование в связи с утечкой токсичных химикатов по статье «преступная халатность».

Оценка материала:

4.33 / 9
Токсичные отходы из венгерского завода попали в Дунай 4.33 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
07.10.2010 13:12 5108
Еще материалы раздела «Суспільство»