<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.10.2010 11:33 4157

Токсичных веществ из венгерского завода в водах Украины пока не обнаружено

В Министерстве Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций утверждают, что в территориальные воды страны токсические отходы из венгерского алюминиевого завода не попали.

 

«По состоянию на 7 октября токсические вещества, в частности, красный шлам, в территориальных водах Украины отсутствуют», - цитирует «Интерфакс-Украина» заместителя директора Департамента гражданской защиты МинЧС Игоря Куслия.
По его словам, с 6 октября в Закарпатской и Одесской областях осуществляется ежедневный мониторинг состояния поверхностных вод трансграничных истоков и реки Дунай.
В МинЧС прогнозируют, что загрязнение на реке Дунай может достичь города Рени Одесской области ориентировочно через 12 суток, если соседние страны выше по Дунаю не предпримут надлежащих мер по предупреждению распространения красного шлама в воде.
Как сообщалось, авария на предприятии, которое находится в 160 километрах от Будапешта, произошла 5 октября. Более всего пострадали семь населенных пунктов, некоторые из них оказались затоплены токсичной жидкостью, уровень которой достигает двух метров. Около 120 человек доставлены в больницы с ожогами и травмами. Венгрия обратилась к Европейскому союзу за помощью в преодолении последствий экологической катастрофы.

Оценка материала:

3.11 / 9
Токсичных веществ из венгерского завода в водах Украины пока не обнаружено 3.11 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
08.10.2010 11:33 4157
Еще материалы раздела «Суспільство»