<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.10.2010 15:26 7609

Громкое дело о поджоге игрового зала в Днепропетровске «развалилось»

 На дополнительное расследование возвращено уголовное дело о поджоге в зале игровых автоматов в Днепропетровске. 7 мая 2009 года в результате пожара там погибли 9 человек.

Об этом говорится в сообщении Отдела связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Днепропетровские области. Которое цитирует УНИАН.
Согласно сообщению, в производстве следственного управления ГУ МВД Украины в области находилось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса Украины по факту нарушения требований пожарной безопасности должностными лицами ООО «Порыв», которое привело к тому, что 7 мая 2009 года в помещении зала игровых автоматов «Метро-Джекпот» по адресу: Днепропетровск, проспект Гагарина, 127, возник пожар, вследствие которого погибли 9 человек и 13 получили телесные повреждения.
«Во время досудебного следствия директору ООО «Порыв» Константину Иванову была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 («Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей, имущественный ущерб в особо крупном размере или иные тяжкие последствия») и ч. 2 ст. 367 («Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия») УК Украины», – говорится в сообщении.
Кроме того, в ходе следствия также был установлен факт поджога помещения неустановленными лицами, по которому возбуждено отдельное уголовное дело.
Уголовное дело по обвинению К. Иванова было завершено производством в Главном следственном управлении МВД Украины и направлено в суд. Вместе с тем в сентябре этого года Апелляционный суд Днепропетровской области освободил К. Иванова из-под стражи, а дело вернул на дополнительное расследование в следственное Управление ГУМВД Украины в Днепропетровской области с указанием объединить вышеуказанные уголовные дела и замечанием, что доказательство вины К. Иванова возможно в случае установления вины других лиц, совершивших умышленный поджог.
Как отметил в сам К. Иванов, который несколько месяцев провел в СИЗО, «дело фактически развалилось».
«С самого начала мы настаивали на том, что трагедия в Днепропетровске - это умышленный поджог. Мы исключали версию поджога конкурентами. Их у нас в Днепропетровске просто не было. Следствие подтвердило это. Все экспертизы свидетельствовали об одном: поджог был осуществлен с помощью высокотоксичного вещества. Меня же сделали «стрелочником», и я зря отсидел в тюрьме несколько месяцев», - рассказал К. Иванов.
Трагедия в Днепропетровске 7 мая 2009 года имела большой общественный резонанс. На место трагедии тогда прибыла премьер-министр страны Юлия Тимошенко, отменив визит в Прагу для участия в учредительном саммите инициативы Европейского Союза «Восточное партнерство». После этой трагедии в Днепропетровске был запрещен игорный бизнес в стране.

Оценка материала:

4.11 / 9
Громкое дело о поджоге игрового зала в Днепропетровске «развалилось» 4.11 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
08.10.2010 15:26 7609
Еще материалы раздела «Суспільство»