<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
15.10.2010 18:20 13782

Литвин – за повышение трудового стажа в два раза

 Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за увеличение минимального для получения права на пенсию трудового стажа с 5 до 10-15 лет.


«У нас для того, чтобы получить социальную пенсию, надо иметь стаж не меньше 5 лет. И сегодня, если я не ошибаюсь, до миллиона людей такие пенсии получают. Так давайте мы зафиксируем, что надо не 5 лет, а 10-15 лет для того, чтобы получать социальную пенсию», - сказал он.
Об этом спикер парламента сказал на пресс-конференции в Черниговской области, сообщают «Українські Новини».
Литвин сообщил, что недавно у него состоялась встреча с председателем правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком, на которой обсуждались проблемы дефицита ПФ.
По словам спикера, для покрытия дефицита бюджета ПФ государство будет, в частности, принимать меры по выводу зарплат из тени в негосударственном секторе.
Литвин отметил, что анализ зарплат на предприятиях и учреждениях государственной и негосударственной форм собственности свидетельствует о том, что они превышают на около 600 гривен зарплаты, выплачиваемые негосударственными предприятиями.
«Если бы доплачивали эти 600 гривен к зарплате в негосударственных структурах, мы в значительной степени решили бы проблему Пенсионного фонда», - считает он.
Литвин подчеркнул, что дотации из государственного бюджета в Пенсионный фонд не должны быть значительными, так как они перечисляются в ПФ за счет других программ госбюджета.
Напомним, согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», для того, чтобы получить право на пенсию, необходимо иметь не менее 5 лет трудового стажа.
Дефицит ПФ в 2010 году установлен Кабмином в размере 26,6 млрд грн.

Оценка материала:

3.17 / 6
Литвин – за повышение трудового стажа в два раза 3.17 5 6
Політика / Україна
15.10.2010 18:20 13782
Еще материалы раздела «Україна»