НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
18.10.2010 13:59 7634

Гриценко: Украина все дальше отходит от европейских стандартов

Введение безвизового режима и зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом может состояться в 2012 году.

 

Как сообщает УНИАН, об этом заявил председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.
По его словам, невзирая на заявления власти о сближении с Европой, Украина все дальше отходит от европейских стандартов. Политик напомнил, как после первой поездки президента Украины Виктора Януковича в Брюссель власть заявляла о введении безвизового режима и зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом уже в 2010 году. «Мой прогноз - ничего мы в этом году не получим, а если получим - то не раньше конца 2012 года, и то при очень настойчивой работе», - убежден А.Гриценко.
Он назвал такие декларации «завышенными ожиданиями, которые ничем не подкреплены ни с украинской, ни с европейской сторон». «Что касается общего направления евроинтеграции Украины, то, к сожалению, здесь больше ритуальных, протокольных шагов, чем реальных действий», - отметил А.Гриценко.
В качестве примера он навел недавние законодательные инициативы власти, которые не вписываются в нормы европейских стандартов: закон о выборах; способ, которым были внесены изменения в Конституцию, закон о Кабмине и тому подобное. Однако призывать запад помогать разбираться с тем, которое происходит в стране, А.Гриценко не советует: «Мы сами создали проблемы и сами должны их решать».

Оценка материала:

4.11 / 9
Гриценко: Украина все дальше отходит от европейских стандартов 4.11 5 9
Політика / Україна
18.10.2010 13:59 7634
Еще материалы раздела «Україна»