<
НОВИНИ ДНЯ: Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.11.2010 12:44 4309

Украине грозит дефицит мяса

Минагрополитики признало, что протекционистская политика Украины на рынке мяса в последние несколько лет вместо ожидаемого роста производства привела к дефициту.

 

 

Украинским компаниям, вопреки ожиданиям, не удалось обеспечить внутренний рынок из-за низкой платежеспособности украинского потребителя. Выход из ситуации участники рынка и чиновники видят в увеличении эффективности производства за счет экспорта. Но внешние рынки для украинских компаний пока закрыты, пишет в свежем номере газета Коммерсант-Украина.

Кардинально изменить ситуацию внутри страны может открытие экспортных рынков, утверждают эксперты. Главным риском для компаний остается зависимость от колебаний закупочных цен в стране. Но в случае выхода на новые рынки и, как следствие, увеличения объемов производства повысится и эффективность работы компаний. До сих пор объемы украинского экспорта мяса были небольшими и не оказывали существенного влияния на цены на рынке. По данным Гостаможни, в 2009 году из страны было экспортировано 37 тыс. т мяса при объеме производства 1,9 млн т. Последние несколько лет Украина активно добивалась разрешения на экспорт продукции в ЕС, где цены на мясо в среднем в 1,5 раза выше, чем на внутреннем рынке, и Россию, ежегодно импортирующую около 600 тыс. т.

Оценка материала:

3.71 / 7
Украине грозит дефицит мяса 3.71 5 7
Бізнес / Економіка
09.11.2010 12:44 4309
Еще материалы раздела «Економіка»