<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
01.12.2010 19:05 5408

Польша жалеет о поддержке Украины во времена Ющенко

 Улучшение польско-российских отношений, которого добиваются политики правящей в Польше «Гражданской платформы» (РО), не повлечет ухудшения польско-украинских отношений.

 

Как передает УНИАН, такое мнение высказал советник Президента Польши Бронислава Коморовского Роман Кужняр на конференции, посвященной польско-российскому сотрудничеству, в Варшаве.
Эксперт сказал, что сформированное РО в конце 2007 года правительство не связывает улучшение отношений с Россией с автоматическим ухудшением сотрудничества с Украиной или наоборот, что, по его мнению, имело место раньше.
«Думаю, что новое (польское) правительство старается смотреть на польско-российские отношения - что всегда считал правильным – в контексте отношений с нашими другими соседями автономно».
Аналитик отметил, что предыдущая политика не принесла реальной пользы ни Польше, ни Украине.
«Таким показательным примером поражения нашей проукраинской и антироссийской политики (...) стал Nord Stream. Этого просто в Польше никто не скажет, но мы имеем его потому, что начали защищать Украину», - отметил эксперт.
Эксперт сказал, что польская власть не планирует отказываться от поддержки евроатлантической интеграции Украины, но не может насильственно затягивать государство в НАТО и Евросоюз, если этого не хотят сами украинцы.
«Наша политика относительно Украину не является менее интенсивной, но не является такой наивной, какой была пару лет назад», - отметил он.
Р. Кужняр также призвал смотреть на сотрудничество Польши с Россией и Украиной в более широком контексте, учитывая глобальные изменения в мире.
«Наше убеждение – Запада, в том числе Польши, - заключается в том, что для обеих сторон будет хорошо, если Россия и другие государства Восточной Европы окажутся на нашей стороне, а не – говорю прямым текстом – на стороне Китая», - сказал он.

Оценка материала:

4.50 / 6
Польша жалеет о поддержке Украины во времена Ющенко 4.50 5 6
Політика / Світ
01.12.2010 19:05 5408
Еще материалы раздела «Світ»