<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Політика
Україна
07.12.2010 15:25 5734

В Украину возвращается институт госсекретарей

В новой редакции закона Украины о государственной службе может быть предусмотрено разделение политических и административные должностей в органах власти и введение института государственных секретарей при них.

 

«Новый закон (Украины о госслужбе – ред.) разработан и находится в Кабмине. Главная новация в нем - это раздел политических и административных должностей, введение должностей госсекретарей и перевод ответственности госслужащих за исполнение своих обязанностей от норм Кодекса законов о труде под этот закон», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление начальника Главного управления государственной службы Тимофея Мотренко.
Чиновник отметил, что закон может быть рассмотрен на заседании правительства и внесен в парламент в ходе проведения административной реформы. «Он (законопроект - ИФ) уже прошел (юридическую – ред.) экспертизу, находится в Кабмине и Кабмин должен его рассмотреть, однако он не рассматривается до старта административной реформы. Считается, что он будет логичным, если он будет составляющей админреформы», - добавил он.
Напомним, что в начале июня 2010 года министр Кабинета министров Анатолий Толстоухов сообщил, что в контексте новой концепции государственной кадровой политики в Украине рассматривается вопрос о введении института госсекретарей – руководителей аппаратом или персоналом.
Президент Украины Виктор Янукович в начале декабря заявил, что решение по административной реформе будет принято уже в этом году, а средства на ее проведение учтут в государственном бюджете на 2011 год. Ранее глава государства сообщил, что админреформа будет предусматривать ликвидацию дублирующих функций, прежде всего, в исполнительной власти.

Оценка материала:

4.00 / 7
В Украину возвращается институт госсекретарей 4.00 5 7
Політика / Україна
07.12.2010 15:25 5734
Еще материалы раздела «Україна»