НОВИНИ ДНЯ: У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloombergвсі новини дня
Політика
Україна
30.12.2010 15:00 3475

Генпрокуратуру просят проверить законность закупки правительством Януковича VIP-авто

Народный депутат фракции «БЮТ-Батькивщина» Виктор Швец просит Генеральную прокуратуру проверить законность закупки 3600 специальных автомобилей для нужд Министерства внутренних дел правительством Виктора Януковича в 2004 году.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», В.Швец направил соответствующее депутатское обращение в Генпрокуратуру. Депутат отметил, что данные автомобили были закуплены согласно постановлению Кабинета министров от 3 апреля 2004 года №210.
«На самом деле, по завышенной цене были закуплены автомобили Volkswagen «Фаэтон» и «Туарег», которые не были оснащены специальным оборудованием, что давало бы основания считать эти автомобили специальными и в связи с этим их приобретение обуславливалось бы нуждами Министерства внутренних дел Украины», - пояснил В.Швец.
Депутат утверждает, что указанные VIP-автомобили были ввезены на таможенную территорию Украины без уплаты налогов и сборов. Кроме того, по его информации, на период закупки авто МВД было полностью обеспечено необходимыми транспортными средствами. «При таких обстоятельствам бесплатный ввоз в Украину престижных VIP-автомобилей и в таком объеме не было и не могло быть вызвано нуждами МВД. Полностью очевидно, что завышенная стоимость автомобилей и их бесплатный ввоз в Украину не могли не причинить убытки государственному бюджету Украины», - подчеркнул В.Швец.
Кроме того, по мнению депутата, приобретение при таких обстоятельствах и таким образом властью огромного количества VIP-автомобилей якобы для нужд МВД «не могло быть случайностью, а было вызвано необходимостью лояльного отношения сотрудников правоохранительных органов к власти и ее руководителям». «В частности, к Виктору Януковичу, который тогда занимал пост премьер-министра Украины и был кандидатом в президенты на выборах 2004 года», - отмечается в депутатском обращении.
«В связи с этим прошу провести тщательную проверку законности принятия Кабинетом министров Украины постановления №210 «для служебного пользования» от 3 апреля 2004 года о закупке специальных автомобилей для нужд Министерства внутренних дел», - говорится в обращении.

Оценка материала:

4.88 / 8
Генпрокуратуру просят проверить законность закупки правительством Януковича VIP-авто 4.88 5 8
Політика / Україна
30.12.2010 15:00 3475
Еще материалы раздела «Україна»