НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
30.12.2010 21:00 4277

Скандальная стройка в центре Киева снова запрещена

 Градостроительный совет Киева выступил против строительства торгово-офисного центра на пересечении улиц Пушкинской и Хмельницкого над вестибюлем станции метро «Театральная».


29 декабря градсовет признал это строительство ошибочным и неуместным, сообщают «Українські Новини».
Проект был разработан ООО «КС-Инжиниринг» по заказу ООО «Альянс-Центр» и предусматривал строительство 4-этажного здания высотой 23,7 м и общей площадью 3 тыс. кв. м на земельном участке 0,08 га.
Планировалось, что на первых трех этажах здания из легких металлоконструкций будут располагаться торговые помещения, а на четвертом - офисные.
По словам представителя проектировщика Олега Шведова, решение о согласовании расположения объекта было принято Киевсоветом в 2002 году, участок под застройку заказчик получил в аренду на 25 лет в 2003 году, а в 2004 году проект был одобрен Архитектурно-строительным советом Киева.
Он также добавил, что на строительство есть все необходимые разрешения, заключения органов охраны памятников, комплексная экспертиза. Расстояние от расположенного у стройплощадки жилого дома, часть квартир которого переведена в нежилой фонд, до строящегося объекта составляет 6-11 м.
В то же время члены градсовета отметили, что такое расстояние в 3 раза меньше, чем необходимо, согласно строительным нормам. Большинство из них выступило за то, чтобы полностью снести здание.
Это же мнение разделил замглавы КГГА Михаил Кучук, присутствовавший на заседании градсовета, и пообещал доложить эту позицию своему руководителю Александру Попову.
Ранее активисты инициативы «Киевляне против разрушения Киева» призвали Попова прекратить указанную застройку. «С 1 декабря работы идут круглосуточно, нагло и цинично. Коррупционную схему на Театральной выстроил Омельченко, а сцементировал Черновицкий», - говорилось в их обращении.
Попов, в свою очередь, обещал разобраться с ситуацией.

Оценка материала:

4.43 / 7
Скандальная стройка в центре Киева снова запрещена 4.43 5 7
Політика / Україна
30.12.2010 21:00 4277
Еще материалы раздела «Україна»