НОВИНИ ДНЯ: Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощівсі новини дня
Політика
Світ
08.01.2011 18:02 6071

Латинская Америка озабочена усилением влияния Китая

Лидеры стран Латинской Америки не доверяют заявлениям китайского руководства о желании строить равноправные отношения с латиноамериканскими странами и озабочены усилением влияния Китая в регионе.

 

Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на опубликованные на сайте WikiLeaks документы.
По информации WikiLeaks, такие выводы были сделаны руководством стран региона по итогам визита в Латинскую Америку в 2009 году вице-президента Китая Си Цзиньпина и вице-премьера Китая Ху Лянъю.
В секретной депеше американского посольства в Мехико от 10 марта 2009 года со ссылкой на высокопоставленного сотрудника мексиканского правительства Нейла Давила говорится, что во времена президентства Джорджа Буша младшего отношения США с Латинской Америкой «были проигнорированы», чем незамедлительно воспользовался Китай.
«Латиноамериканские лидеры не хотят быть сырьевым придатком Китая и выступают за то, чтобы природные ресурсы были использованы для развития своих стран», - сказал Нейл Давила в разговоре с американскими дипломатами.
Кроме того, WikiLeaks со ссылкой на данные американских дипломатов из Бразилии сообщает, что латиноамериканские лидеры не приемлют стремление Китая сравнивать Латинскую Америку по уровню развития с Африкой. «Нынешняя стратегия Китая очень проста, она направлена на то, чтобы полностью взять под свой контроль мировые сырьевые рынки», - отмечается в секретных депешах американских посольств в Латинской Америке.

Оценка материала:

3.75 / 8
Латинская Америка озабочена усилением влияния Китая 3.75 5 8
Політика / Світ
08.01.2011 18:02 6071
Еще материалы раздела «Світ»