<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Світ
26.01.2011 16:12 5185

ВВС больше не будет вещать в Украине

 Украинская служба BBC закрывает свое радиовещания. В действии остается веб-сайт «BBC Мой мир».


Как объявил председатель Всемирной службы Питер Горрокс, 650 рабочих мест с 2400 на Всемирной службе будет закрыт в течение последующих 3 лет, большинство из них - в первый год, передает украинская служба BBC.
BBC ранее объявила, что закрывает 5 языковых служб из-за сокращения бюджета корпорации. Закрыты будут албанская, македонская, сербская службы, а также редакции, выпускающие программы для стран Карибского региона английском языке и португальском - для стран Африки.
Кроме закрытия 5 языковых служб, количество сотрудников и других подразделений Всемирной службы будет сокращено. Британская телерадиовещательная корпорация заявила, что увольнения на Всемирной службе стали результатом сокращения правительственного гранта, который правительство выделяет для зарубежного вещания.
Кроме украинского языка, будет прекращено радиовещание также на азербайджанском, русском (за исключением отдельных программ), испанском (для Кубы), вьетнамском, китайском и турецком языках.
«Мы должны сократить расходы в связи с уменьшением размера гранта, который предоставляет Министерство иностранных дел Великобритании, - говорит председатель П. Горрокс .- И нам необходимо сосредоточить усилия на тех языковых службах, в которых есть наибольшая потребность и оказывающих наибольшее влияние».
Как отмечается, профсоюзы называют сокращение «жестокими» и планируют в среду провести акцию протеста у Буш-хауса в Лондоне - здания, где работает Всемирная служба BBC.
В понедельник BBC также объявила о закрытии около 200 сайтов и увольнении 360 человек, занятых их производством.

Оценка материала:

3.63 / 8
ВВС больше не будет вещать в Украине 3.63 5 8
Політика / Світ
26.01.2011 16:12 5185
Еще материалы раздела «Світ»