НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
Політика
Україна
26.01.2011 16:11 2757

Изменения закона о правах концессионеров вступили в силу

 В Украине вступили в силу изменения в закон относительно прав концессионеров.


Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно прав концессионеров)» опубликован в издании «Урядовый курьер».
Законодательным актом внесены изменения в Земельный кодекс и закон «О концессиях» об усилении государственных гарантий прав концессионеров, что должно создать благоприятные условия для объединения интересов государства и бизнеса при заключении и выполнении соответствующих договоров.
Согласно документу, цитаты из которого приводятся согласно «РБК-Украина», «государство гарантирует соблюдение установленных актами законодательства условий для осуществления концессионерами деятельности, связанной с выполнением концессионных договоров, защита их прав и законных интересов».
Изменения, вносимые в законодательство, не должны ухудшать условий для осуществления концессионерами деятельности по реализации проектов на условиях концессии. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица не имеют права вмешиваться в деятельность концессионеров, связанную с выполнением концессионных договоров, кроме случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законодательством, концессионным договором и осуществляется в пределах их полномочий.
Предусмотрено также, что имущественные и финансовые ресурсы концессионеров, которые выполняют концессионные договора в Украине, не могут быть принудительно отчуждены, кроме случаев, установленных законом.
Указанные ресурсы могут использоваться исключительно для осуществления спасательных мер в случае чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера. В таком случае концессионер имеет право на компенсацию в соответствии с законом.
Условия концессионных договоров, заключенных на условиях, определенных в соответствии с законодательством, сохраняют свое действие в течение всего срока действия таких договоров в случаях, когда после их заключения устанавливаются законодательством (кроме налогового, таможенного и валютного законодательства, законодательства по вопросам лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности) другие условия, ухудшающие положение концессионеров или ограничивают их права, если стороны концессионных договоров не пришли к согласию относительно изменения указанных условий.

 

Оценка материала:

3.75 / 8
Изменения закона о правах концессионеров вступили в силу 3.75 5 8
Політика / Україна
26.01.2011 16:11 2757
Еще материалы раздела «Україна»