<
НОВИНИ ДНЯ: Необхідність продовжувати "СВО", умови переговорів та стратегічна поразка РФ: головні тези з інтерв'ю Лаврова російським пропагандистам  Україна здатна досягати потрібних цілей в тилу РФ зброєю власного виробництва – ISW  Рецепт сирного печива з горіхами  Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйцявсі новини дня
Політика
Світ
06.02.2011 19:00 6615

Евросоюз и США проиграли битву за Беларусь

Стратегия привлечения и взаимодействия с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которую проводили Соединенные Штаты и Евросоюз в последние годы, провалилась.

 

Как сообщает «Радио Свобода», об этом заявил американский сенатор Джозеф Либерман.
«И теперь США и ЕС должны, во-первых, четко заявить, что автократичная власть Лукашенко больше не приемлема, а, во-вторых, сделать все возможное, начиная с целевых экономических санкций, чтобы оказать давление на Лукашенко и его окружение и добиться смены их поведения, - отметил Д.Либерман. - Нужно увеличить материальную и техническую поддержку белорусской оппозиции и гражданского общества в Беларуси».
«Полностью понимаю и поддерживаю белорусский народ, который с подозрением относится к Москве, – добавил он, объясняя какой видит здесь роль России. - И из-за ее роли в поддержке Лукашенко в прошлом, и также из-за ее агрессивных посягательств вне пределов российских границ».
«Мы знаем, что стратегия Лукашенко часто заключалась в том, чтобы столкнуть Россию и Запад между собой, поэтому не думаю, что простить это Лукашенко было бы в интересах ни Москвы, ни Вашингтона, ни Брюсселя. Поэтому я надеюсь, что мы сможем найти возможность, чтобы три центра власти – США, ЕС и Россия – нашли общий лучший подход к Лукашенко», - резюмировал сенатор.

Оценка материала:

4.13 / 8
Евросоюз и США проиграли битву за Беларусь 4.13 5 8
Політика / Світ
06.02.2011 19:00 6615
Еще материалы раздела «Світ»