<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.04.2008 10:51 14099

Юлия Тимошенко и ФПГ «Приват» почти изъяли «Днепроэнерго» у Рината Ахметова

Прошлым летом Ринат Леонидович с помощью допэмиссии акций стал владельцем 40% акций ОАО «Днепроэнерго», в состав которого входят самые мощные тепловые электростанции Украины  – Запорожская, Криворожская и Приднепровская. Вчера Верховный суд признал допэмиссию не законной.

С 2001 года предприятие было объявлено банкротом, в рамках начатой в 2003 году санации была осуществлена дополнительная эмиссия акций «Днепроэнерго».

Структуры Ахметова в качестве основных кредиторов предприятия получили первоочередное право на выкуп акций (при условии погашения около 200 млн. долл. долгов и внесения еще около 200 млн. долл. в виде инвестиций). В итоге доля государства в ОАО уменьшилась с более чем 76% до 50%+1 акция, а влиятельный бизнесмен расширил свое влияние на электроэнергетику. В целом Ахметову, который контролирует также компанию «Востокэнерго», принадлежит около 23% энергогенерирующих мощностей Украины. 

Юлия Тимошенко расценивает ситуацию как «махинации». «Это классическая схема: сначала предприятие доводится до банкротства, затем появляется «добрый» кредитор, которому и достается впоследствии лакомый стратегический объект», – заявила она в сентябре. Сразу после избрания премьер-министром Юлия Тимошенко подтвердила, что не оставит Ахметова в покое: «В зависимости от того, что решит суд, то и будет с «Днепроэнерго». Все будет происходить по решению суда, честно, прозрачно, как в случае с «Криворожсталью».

Сегодня Верховный суд принял решение,  которое отменяет  допэмиссию акций "Днипроэнерго".

Теперь подконтрольная Ринату Ахметову "Донбасская топливно-энергетическая компания", крупнейший частный акционер «Днепрэнерго» намерена оспорить решение в международных судах.

Как сказано в пресс-релизе компании: «ДТЭК выражает протест против решения Верховного суда Украины, которое возвращает генерирующую компанию в состояние банкротства и дает старт бесконечным корпоративным конфликтам, которые поставят под угрозу энергобезопасность нашей страны.  К сожалению, суд в этом случае действовал в интересах группы Приват, которая организовала масштабную рейдерскую атаку на "Днепроэнерго".

"Несколько фирм группы "Приват" - "Бизнес Инвест", "Гамбит" и ЮжГОК - инициировали массу исков, оспаривающих законность санации. Иски тиражировались путём продажи нескольких акций физическим лицам, которые потом обращались в различные районные суды Украины. Основой же всей этой схемы стал регистратор "Укрнефтегаз", подконтрольный вышеупомянутой группе, который отказался вносить изменения в реестр акционеров "Днепроэнерго".

"Рейдеры, действуя как одно целое, и привлекая на свою сторону некоторых госчиновников из НАК "ЭКУ" и Минтопэнерго, добивались одного – вернуть "Днепроэнерго" в состояние банкротства и под прикрытием защиты интересов государства ввести в состав руководящих органов генкомпании лояльных группе "Приват" менеджеров", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день ни одного иска со стороны государства, оспаривающего санацию "Днепроэнерго", не существует.

"Отменить решение 92%, акционеров, в том числе и сегодня, пыталась приватовская компания "Бизнес-Инвест", владелец 0, 0065% акций генкомпании", - отмечают в компании.

По мнению ДТЭК решение Верховного суда Украины может создать прецедент, после которого в Украине "станут процветать рейдерские схемы, когда миноритарные акционеры смогут блокировать работу всего общества в угоду интересам определённых ФПГ".

"Мы ожидаем, что сегодняшнее решение ВСУ, будет оспорено в европейских судах, которые не подвержены давлению и влиянию и надежно защищены от лобби финансово-промышленных групп", - говорится в пресс-релизе.

Оценка материала:

3.63 / 8
Юлия Тимошенко и ФПГ «Приват» почти изъяли «Днепроэнерго» у Рината Ахметова 3.63 5 8
Бізнес / Економіка
09.04.2008 10:51 14099
Еще материалы раздела «Економіка»