<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Світ
25.02.2011 11:49 5548

Революции продолжаются

Почему восточные режимы рушатся друг за другом.

 

Каждый новый день становится подтверждением эффекта политического домино, ставшего главным направлением событий на Ближнем Востоке. Причем этот эффект, вне всякого сомнения, разрушает саму возможность прогнозировать события «по-старому». Мало кто представлял, что первая в арабском мире народная революция произойдет в относительно благополучном Тунисе. Мало кто предсказывал, что президент Египта Хосни Мубарак, чьи позиции еще недавно казались незыблемыми, уступит требованиям бастующих и уйдет в отставку с поста главы государства. И, наконец, мятеж в Ливии против полковника Муамара Каддафи - такие события для этой страны вообще казались совершенно невозможными!
То, что мы наблюдаем сегодня на Ближнем Востоке - это еще не демократические процессы, не стремление к свободным выборам и изменению общественного устройства. Это, прежде всего, «дни гнева», как участники мероприятий и называли изначально свои демонстрации. Гнева против насквозь прогнивших, коррумпированных, неэффективных и чудовищно богатых режимов. Как будет развиваться регион в ближайшем будущем - это пока что уравнение со многими неизвестными. Но вряд ли попытка построить новый мир хуже, чем извечное нахождение в мире, давно ушедшем в прошлое и цепляющимся за феодальные правила жизни с упорством не желающей умирать сомнамбулы.

Подробнее читайте КОНТРАКТЫ №9 от 28.02.2011 г.

Оценка материала:

4.14 / 7
Революции продолжаются 4.14 5 7
Політика / Світ
25.02.2011 11:49 5548
Еще материалы раздела «Світ»