<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
02.03.2011 11:00 6827

Ярославский не продавал Фирташу черкасский «Азот»

Украинский бизнесмен Александр Ярославский опроверг сообщения, появившиеся в украинских СМИ, о продаже черкасского «Азота» компании Дмитрия Фирташа Group DF.

Об этом заявил сам Ярославский, передает ZN.ua.
«Интерес к черкасскому Азоту не первый год проявляет не только компания Дмитрия Фирташа, но и ряд других покупателей, однако говорить сегодня о том, что переговоры вышли на финишную прямую нет ни малейших оснований», — сказал владелец «Азота».
Кроме того, Ярославский подчеркнул, что в вопросе стоимости завода его позиция остается неизменной. «Завод стоит 800 миллионов долларов и ни копейки уступать в цене я не намерен», — подчеркнул бизнесмен.
Напомним, украинский миллиардер Дмитрий Фирташ рассказал о своем намерении участвовать в приобретении ОАО «Азот» (Черкассы). «То, что я буду в этом участвовать, это факт», — сказал он.
Ранее Ярославский сообщил, что Фирташ, уже имеющий активы в азотной отрасли, был готов купить «Азот», однако предложенная цена не устроила продавца.
Черкасский «Азот» в настоящее время производит в Украине наибольшие объемы аммиачной селитры и аммиака. Предприятие также выпускает карбамид, карбамидно-аммиачную смесь, а также аммиачную воду и сульфат аммония.
По информации источников, Дмитрий Фирташ скупает украинские предприятия химической промышленности вместе с российскими партнерами.
По словам того же источника, в случае успешного приобретения химических активов, все химпредприятия Украины будут объединены в единую структуру, где долю в 75% получит российская сторона, а 25% - украинская.
«На сегодня в короне не хватает лишь двух жемчужин — черкасского «Азота» и Одесского припортового завода», — добавил источник. При этом, по его словам, наиболее вероятными партнерами с российской стороны является ОАО «Газпром» и российский государственный банк, активно работающий на территории Украины.

Оценка материала:

3.60 / 5
Ярославский не продавал Фирташу черкасский «Азот» 3.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
02.03.2011 11:00 6827
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»