<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
02.03.2011 12:43 8623

Кабмин открыл дорогу к приватизации энергокомпаний

Тепловые энергогенерирующие компании «Днипроэнерго» (Запорожье), «Захидэнерго» (Львов), «Центрэнерго» (Киевская обл.) и «Донбассэнерго» (Донецк), 19 областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) и «Киевэнерго» исключены из перечня предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на постановление №162 Кабинета министров.
«Установить, что планы размещения акций энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий и условия продажи государственных пакетов акций указанных предприятий согласовываются с Кабинетом министров», - говорится в постановлении.
Правительство, в частности, исключило из перечня стратегических «Винницаоблэнерго», «Волыньоблэнерго», «Днипрооблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Закарпаттяоблэнерго», «Запорожьеоблэнерго», «Крымэнерго», «Львовоблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Одессаоблэнерго», «Полтаваоблэнерго», «Прикарпаттяоблэнерго», «Сумыоблэнерго», «Тернопольоблэнерго», «Харьковоблэнерго», «Хмельницкоблэнерго», «Черкассыоблэнерго», «Черниговоблэнерго», «Черновцыоблэнерго».
Кроме того, правительство постановило, что планы размещения акций энергокомпаний и условия продажи государственных пакетов акций указанных предприятий согласовываются с Кабмином.
Как ранее сообщалось, исключение этих предприятий из перечня стратегических открывает дорогу к их приватизации. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко накануне заявил, что Украина в 2011 году намерена приватизировать две генкомпании и пять-шесть облэнерго.

Оценка материала:

3.33 / 6
Кабмин открыл дорогу к приватизации энергокомпаний 3.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
02.03.2011 12:43 8623
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»