<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2011 19:03 14438

Томенко обеспокоен судьбой Азарова

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что Администрация президента пытается превратить правительство в консультативно-совещательный орган.

 

Как сообщает УНИАН со ссылкой на слова Н.Томенко, в случае принятия законопроектов о внесении изменений в закон о Кабинете министров и о центральных органах исполнительной власти, Администрация президента из консультативно-совещательного органа превратится в высший орган исполнительной власти, а Кабинет министров, соответственно, из высшего исполнительного – фактически в совещательно-консультативный.
В пресс-службе вице-спикера напомнили, что сегодня Верховная Рада приняла за основу проект закона, который дает президенту право назначать первых заместителей и заместителей министров. За законопроект о центральных органах исполнительной власти (р.н. 8055) в первом чтении проголосовали 262 народных депутата. Кроме того, ВР приняла за основу проект закона, который дает возможность президенту увольнять министров без представления премьера. За соответствующий проект изменений в закон о Кабинете министров (р.н. 8056) в первом чтении проголосовали 254 народных депутата.
По словам Н.Томенко, это означает, что «фактически в Украине создается сильная президентская республика». В то же время он назвал парадоксальным, что такую, так называемую, американскую модель, создают люди, которые всегда позиционировали себя как антиамериканисты. По мнению вице-спикера, если действительно выстраивается такая американская модель, то было бы логично при таких условиях внести изменения в Конституцию и ликвидировать институт премьер-министра, а президент соответственно будет не только главой государства, но и главой исполнительной власти.
Кроме того, по мнению Н.Томенко, очевидно, что эти законы лоббируются не чиновниками, а Администрацией президента, которая борется за свои полномочия и свой статус. По его словам, если и дальше дело будет идти таким образом, то вновь станет актуальным старая шутка, которая существовала во времена Кучмы – президента, Табачника – главы АП, о том, что Леонид Кучма работает президентом в Администрации президента Дмитрия Табачника, но уже с новыми фамилиями. «Эти законы скорее нужно толковать не как укрепление президента, а как укрепление Администрации президента, ведь очевидно, что будут согласовывать кадровую политику, в частности назначение заместителей министров, чиновники, а не президент», - подчеркнул Н.Томенко.
Вице-спикер считает данный подход вредным, поскольку он нивелирует систему сдерживания и противовесов в системе исполнительной власти.

Оценка материала:

4.56 / 9
Томенко обеспокоен судьбой Азарова 4.56 5 9
Політика / Україна
04.03.2011 19:03 14438
Еще материалы раздела «Україна»