НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
07.03.2011 18:00 10372

Китай провел «профилактику» «жасминовой революции»

Призывы к «жасминовой революции» и протестам в Пекине обречены на провал, поскольку люди хотят мира и стабильности, а государственная политика популярна среди населения.

 

Как сообщает «РБК-Украина», об этом заявила пресс-секретарь правительства столицы КНР.
Китайская полиция сообщила о дюжине диссидентов, которые проявляют свою активность посредством сообщений из-за рубежа, призывая к демократическим переменам и «жасминовой революции». С целью ликвидации и такой угрозы, службы безопасности Китая заблокировали доступ иностранным журналистам к местной сети. «Хладнокровные люди понимают, что эти революционеры выбрали неправильное место для реализации своих идей и планов, которые в корне неверны», - заявила пресс-секретарь городского правительства Пекина Ван Хуэй.
«За последние 30 лет или больше успех Китая и экономический прогресс были широко признаны. Руководство Коммунистической партии и политика правительства направлены на исполнение воли народа», - сказала она.
Напомним, что первые «пробные» акции протеста прошли в Китае в конце февраля. На одном из сайтов появились сообщения неизвестных организаторов, призывающих к «жасминовой революции» в КНР по аналогии с волной протестов на Ближнем Востоке. Правоохранительные органы тогда задержали более ста представителей оппозиции и усилили меры безопасности в ряде китайских городов. Слово «жасминовый» блокировано в китайских поисковых интернет-системах. По данным телеканала CNN, на территории страны по-прежнему заблокированы сайты Facebook, Twitter и YouTube.

Оценка материала:

4.40 / 5
Китай провел «профилактику» «жасминовой революции» 4.40 5 5
Політика / Світ
07.03.2011 18:00 10372
Еще материалы раздела «Світ»