НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна

По следам Тимошенко: Олесь Доний обещает создать новую оппозиционную группу весной-2011

Депутат из фракции НУ-НС Олесь Доний всегда присутствует в информационном пространстве. Правда, не только в политических новостях или новостях культуры, но и в «криминальных» сводках. О том, что из них правда, а что – нет, а также о том, можно ли обойти сенсорную систему «Рада», о Юрии Луценко и о новой оппозиционной группе на базе НУ-НС Доний рассказал в эксклюзивном интервью kontrakty.ua.

 

Дорогие депутаты

Ваше имя упоминалось в связи с несколькими скандалами. То регионалы хотели вас купить за $10 млн., то вас с Владимиром Арьевым пытались убить…
Олесь Доний:
К истории с покушением я имею лишь опосредованное отношение, как объект информации. Я таких заявлений не делал. И никакой информацией по этому поводу не располагаю. Так что все вопросы – к Владимиру Арьеву. Что касается попытки подкупа, то мне странно, что это мое заявление получило такой резонанс только после поездки в Америку. Потому что я об этом заявлял полгода назад. Действительно, было два случая попыток переманить меня на сторону власти. Первый – когда формировалось правительство во главе с Юлией Тимошенко, и оппонентам нужно было «выдернуть» буквально пару депутатов, чтобы не было 226 голосов. Поэтому фигурировали такие астрономические суммы как $10 млн. И политические оппоненты тогда лишь частично смогли реализовать свою задумку: в НУ-НС они «уговорили» Юрия Бута, в БЮТ – Игоря Рыбакова. После победы Януковича с депутатами велась массовая работа, и суммы были поменьше. А именно – $1 млн и $20 тыс месячного содержания. Если кто-то согласился, то это их личный выбор (я свечку над ними не держал), лично я – отказался, и это мой выбор.

А кто с вами договаривался? Андрей Клюев?
Олесь Доний: Это были не депутаты, известные и состоятельные люди. Но их фамилии я нигде не называл, и не буду называть, считаю это некорректным. Их выбор был мне это предложить, а мой выбор – им в этом отказать.

То есть, вы живете на одну зарплату?
Олесь Доний:
На часть зарплаты. Большую часть я трачу на культурологические проекты объединения «Остання барикада». Считаю, что основные проблемы Украины являются следствием недостаточного развития культуры в широком понимании этого слова. То есть, и общей культуры, и политической, и экономической, и экологической, и бытовой. Лично я делаю все, что от меня зависит, чтобы развивать современную украинскую культуру.

Новая оппозиция

donij3Олесь, сейчас говорят о высокой вероятности переформатирования парламентского большинства. Вроде в него войдут и некоторые представители вашей непростой фракции. Так ли это?
Олесь Доний:
Я бы не говорил о переформатировании. В свое время депутаты из НУ-НС и БЮТ, для которых идеологические ценности оказались неважными, перебежали на сторону власти. В БЮТ с ними разобрались быстро: их исключили из фракции, и они создали отдельную группу. В НУ-НС ситуация несколько иная: эти депутаты, не выходя из фракции, просто синхронно голосуют с Партией регионов. Это группы Единого Центра и Христианско-Демократического Союза. А некоторые де-факто подыгрывают регионалам, но официально декларируют оппозиционность. Я имею в виду главу фракции Николая Мартыненко. Он представитель крупного бизнеса, и ссориться с властью ему невыгодно. Вот и получается, что у Партии регионов, кроме союзнических фракций – Блока Литвина и Компартии – есть серьезный резерв в БЮТ и НУ-НС. Не исключаю, что по некоторым вопросам вполне возможно и конституционное большинство.

Николая Мартыненко неоднократно пытались сместить. Попытки свержения продолжаются?
Олесь Доний:
После его избрания на заседания фракции из 72-х депутатов ходит 3-4. Ну, если больше 10-ти, это уже праздник. Кворума нет. Да и группы, ориентированные на власть, просто не заинтересованы в смене фракционного руководства. И теперь перед идейными депутатами, которые остались в меньшинстве в собственной фракции, стоит вопрос выбора. Раз нет голосов за снятие провластного руководителя, тогда, возможно, стоит выйти из фракции и создать собственную группу. По-настоящему оппозиционную.

А кто готов работать в такой группе, когда и кем она может быть создана?
Олесь Доний: Я разговаривал со своими коллегами, которые остались в реальной оппозиции, принимают участие во всевозможных акциях сопротивления. Многие созрели к такому структурированию. Желание есть, теперь появляется возможность. Пока что я воздержусь от озвучивания конкретных фамилий. А вот что касается сроков, то, хотелось бы, чтобы весной эта группа будет создана. Ведем активные переговоры.

Старые привычки

В марте парламент вновь попытался сделать невозможным голосование чужими карточками. Вы верите в эффективность новой сенсорной системы, которая обяжет парламентариев голосовать лично?
Олесь Доний:
Еще на этапе формирования списка «Нашей Украины – Народной самообороны» предупредил своих коллег, что я свою карточку никому сдавать не собираюсь, как и голосовать за других. Было давление, но на протяжении трех лет я, кажется, остался единственным депутатом, не нарушившим собственной позиции в этом плане. К сожалению, привычка голосовать за «того парня» нанесла непоправимый удар по украинскому парламентаризму. Но помимо качественного состава ВР, который явно не отвечает интересам Украины, есть еще один важный вопрос: пренебрежение личной волей депутата. Какой бы ни была партийная и фракционная дисциплина, депутат – это самостоятельный человек, который в принятии решений ориентируется на принципы, ожидания избирателей, на совесть, наконец. При массовом голосовании чужими карточками голос парламентария обесценился. Хотя ситуация медленно, но меняется - например, депутаты из НУ-НС – Юрий Стець, Павел Жебривский, - забрали карточки и голосуют самостоятельно.

donij1Наверное, свою роль сыграли и журналисты. Надоели эти «фортепианные концерты» в зале, когда при половине пустующих кресел табло показывает наличие 240-260 проголосовавших депутатов.
Олесь Доний: Журналисты помогли, по крайней мере, удалось включить этот вопрос в повестку дня. Потом были заявления Яценюка и Томенко, и вот, наконец, одна из самых больших нарушительниц принципа личного голосования - фракция БЮТ - заявила, что их депутаты тоже будут голосовать лично. Я надеюсь, что это не просто декларации, а переосмысление своей позиции. Потому что, например, Владимир Литвин на словах выступает за личное голосование, а его фракция, при половине отсутствующих, «показывает» полный состав.

Так ведь сенсорную систему еще не ввели…
Олесь Доний:
Я обеими руками за внедрение технических новинок, которые бы обеспечили личное голосование. Но все ведь понимают, что любую систему теоретически можно «обмануть». Поэтому, помимо технического контроля, в этом вопросе должен быть тройной контроль: моральный выбор самого депутата, ответственность руководства партии или фракции и, самое главное, общественный контроль. Избиратели должны просто не голосовать за те партии, депутаты  из которых голосуют неконституционно.

Наш Юра

Вы – один из соратников Юрия Луценко. Давно видели его, что у него нового?
Олесь Доний:
Последний раз я его видел во время заседания Апелляционного суда, два месяца назад. К нему, к сожалению, никого не пускают, хотя мы с Юрием Грымчаком пробовали пройти в СИЗО. Пришли в кабинет начальника, но нам так и не разрешили встретиться. Следователь Бойченко (который, согласно закону, должен быть процессуально независимым человеком) не разрешил нам встречу с Луценко, мотивировав это тем, что ему нужно посоветоваться. Это еще раз подтверждает политический характер этого дела.

Как вы думаете, его все-таки посадят?
Олесь Доний: Так он и так уже четыре месяца сидит! Причем по обвинению в том, что он неправильно насчитал пенсию водителю, нанеся ущерб государству 4 тысячи евро. Когда говоришь об этом в Европе или Америке, они этого не понимают. Потому что мера пресечения, избранная для Луценко, явно не соответствует характеру инкриминируемого ему злоупотребления. Я уже не говорю о том, что такие вопросы, как начисления пенсий, решаются не только министром, а и начальниками управлений. Все эти начальники, кстати, остались работать в МВД. Как объясняют следователи, они подписывали эти бумаги «без злого умысла». А Луценко, значит, с умыслом! Такая избирательность правоохранительных органов наводит на вполне обоснованные подозрения.

Движение сопротивления

donij2Вы были в составе украинской делегации, которая недавно посетила Америку. Говорят, вы ездили жаловаться на новый режим. Помогло?
Олесь Доний: Партия регионов презирает публичную политику. Но реакцию Запада они игнорировать не могут. Ведь хочется и путешествовать за границей, и кредиты международных организаций не потерять. Что касается деятельности оппозиции, то ее смысл – в публичности. Мы с общественным движением сопротивления каждые два дня проводим какие-то акции протеста. Не только против политических репрессий, но и в гуманитарной сфере: например, против принятия закона о высшем образовании, попыток лишить украинскую музыку эфира, «наездов» на Софию и т.д. Но это ведь лишь уличная оппозиция, а не парламентская! Во всех цивилизованных странах взаимодействие власти и оппозиции находится на уровне парламента, в законотворческой деятельности. У нас этот вопрос нивелирован. Вы заметили, как часто в последнее время регионалы используют так называемую «сокращенную процедуру?». Им даже лень обсуждать законопроекты: они послушно штампуют то, что им спускают из Кабмина. Конечно, оппозиция пытается подавать свои поправки. Но мы изначально знаем, что власть их не учтет. Такое вот фарисейство. С одной стороны, власть постоянно декларирует сотрудничество с оппозицией. Но это сотрудничество они видят в перебежках на их сторону и бездумном голосовании за все их законопроекты.

Думаете, что  и закон о выборах народных депутатов, который ныне готовится в Минюсте, примут без обсуждений?
Олесь Доний:
Можно в этом не сомневаться. Как и в том, что этот закон призван уничтожить оппозицию в стране. Ведь введение мажоритарной составляющей (а в Украине это означает стартовое преимущество людей с деньгами) приведет к тому, что электоральные округа будут засеяны гречкой, а в парламент пройдут бизнесмены. Мы такое уже проходили в 2002 году, когда оппозиция по пропорциональной системе получила большинство мандатов, а в мажоритарных округах победили кандидаты с капиталом, которые после прохождения в парламент сразу же перешли в провластное большинство. Но таким «перегибанием палки» и нивелировании роли парламентской оппозиции регионалы могут получить совершенно противоположный результат: может возрасти роль уличной оппозиции. А вот к чему может привести уличная оппозиция, мы видели на примере Туниса, Египта и Ливии.

Фото «Телекритика», «Зеркало недели»

Оценка материала:

4.40 / 5
По следам Тимошенко: Олесь Доний обещает создать новую оппозиционную группу весной-2011 4.40 5 5
Політика / Україна
 Виктория Назарова 11.03.2011 11062
Еще материалы раздела «Україна»