<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
15.04.2011 08:30 6760

Кириленко: собака зарыта в формировании избирательных комиссий

Главный вопрос избирательного законодательства - это прозрачное формирование комиссий.

Как сообщает «Украинская правда», об этом в эфире «5 канала» заявил депутат от НУНС, лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко, комментируя информацию о том, что из избирательных списков могут убрать графу «против всех».
«Я считаю, что она должна оставаться при любых обстоятельствах... Я бы не сказал, что это пережиток, это ситуативный подход власти к решению своих проблем. Если 20% окажется «против всех», то это значит, что к голосам оппозиции можно добавлять еще 20% тех, кто власть не поддерживает. Это сигнал и в стране, и для мирового сообщества», - отметил он.
«Даже не это главный вопрос избирательного законодательства, если будет прозрачное формирование комиссий, не будет возможности снимать кандидатов, будет квалифицированное большинство для принятия решений на комиссиях всех уровней, то тогда можно говорить о прозрачных выборах», - уточнил Кириленко.
«Если же будет как на предыдущих местных выборах, когда все решали по три человека в комиссиях в интересах местной власти, то тогда, какая разница какая система», - добавил он.
Политик отметил, что пока о процедуре формирования комиссий «мало известно, потому что это же тема важная». «Говорят о барьере 3-4-5%, блоках, «против всех» или не против всех, а собака зарыта в формировании комиссий. Будет ли возможность оппозиции, на паритетных началах, контролировать проведение выборов, участвовать в подсчете голосов и добьется оппозиция, что власть не будет снимать оппозиционных кандидатов и даже целые оппозиционные списки», - уточнил лидер «За Украину!».

 

Оценка материала:

4.83 / 6
Кириленко: собака зарыта в формировании избирательных комиссий 4.83 5 6
Політика / Україна
15.04.2011 08:30 6760
Еще материалы раздела «Україна»