<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
28.04.2008 16:48 16855

Эксперт: программа «Доступное жилье» нереальна

Программа «Доступное жилье» нереальна: у власти отсутствует консолидированное понимание, что такое социальное жилье, чем оно отличается от доступного, по каким принципам, кому и как, по каким критериям должно распределяться, комментирует Дмитрий Кутовой, директор Makrocap Development Ukraine, глава представительства УБА в Харькове и области.

Должна быть общая концепция взаимоотношений между коммерческими застройщиками и муниципалитетом. Ведь жилье строится не в воздухе, а на муниципальных землях. Если земля передается бесплатно под дом, кто гарантирует социальность этого жилья?

На самом деле не вижу ни одного фактора, почему такое жилье может быть дешевым, разве что будет высокая плотность застройки (эффективность использования территории), недорогие материалы, крайне экономные планировки, другой набор конструктивных особенностей.

Купить дешевую квартиру в Иерусалиме, Нью-Йорке, Мадриде, Париже, Москве или Киеве невозможно. Дешевое жилье, которое сегодня будет построено с отклонениями от норм, завтра все равно подорожает. Спрос в любом большом городе всегда высокий, и жилье никогда не будет дешевым. Хочешь жить в столице, в большом городе и пользоваться его благами — вынужден платить. Хочешь жить в дешевой квартире — переезжай в другой город, поясняет г-н Кутовой.

Оценка материала:

4.00 / 6
Эксперт: программа «Доступное жилье» нереальна 4.00 5 6
Бізнес / Нерухомість
28.04.2008 16:48 16855
Еще материалы раздела «Нерухомість»