НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Росія
24.05.2011 15:54 3232

Ходорковскому снизили срок на год

 Московский городской суд снизил срок заключения Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по второму уголовному делу с 14 до 13 лет. Как сообщили в суде, таким образом, они выйдут на свободу в 2016 г.

Приговор по второму делу М. Ходорковскому и П. Лебедеву вступил в законную силу, передает «РБК-Украина».

Суд по просьбе гособвинения снизил фигурантам дела объем похищенной нефти почти на 130 млн т, или более чем на 68 млрд руб. Представители гособвинения попросили суд также оставить прежний приговор без изменения.

Сами обвиняемые и их адвокаты, выступая в суде, говорили о незаконности их уголовного преследования и вынесенного приговора, а также о давлении на суд со стороны, в частности, премьер-министра Владимира Путина, заявившего в связи с «делом Ходорковского», что «вор должен сидеть в тюрьме» незадолго до вынесения приговора по второму делу бизнесмена.

Напомним, 30 декабря 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы каждого. Суд признал их виновными по ч. 3 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенные с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере), ч. 3 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, организованной группой) Уголовного кодекса РФ. Срок отбывания наказания для М. Ходорковского считается с 25 октября 2003 г., для П. Лебедева - со 2 июня 2003 г.

Суд установил, что М. Ходорковский и П. Лебедев за 6 лет - в период с 1998 г. по 2004 г. - легализовали 487 млрд руб. и 7,5 млрд долл. В ходе чтения мотивировочной части приговора судья Виктор Данилкин сообщил, что подсудимые признаны виновными в хищении нефти и легализации денежных средств, полученных незаконным путем.

Оценка материала:

4.33 / 6
Ходорковскому снизили срок на год 4.33 5 6
Політика / Росія
24.05.2011 15:54 3232
Еще материалы раздела «Росія»