НОВИНИ ДНЯ: Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіяхвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
16.06.2011 08:15 6076

Радиоактивные японские автомобили могут появится в Украине

Радиоактивные автомобили из Фукусимы могут появиться на улицах Одессы.

Как сообщает «МОСТ-Одесса», японские власти уверяют, что все поставки автомобилей на внешние рынки тщательно контролируются, однако зараженные автомобили все равно просочились в продажу.

В частности, со ссылкой на одну из владелиц японского внедорожника Аллу Белую и дилера автомобилей, у которого она хотела приобрести новый автомобиль, издание сообщает, что партия японских автомобилей была заблокирована в одном из портов Одесской области. «Но «черные» дилеры с помощью взяток получили эти автомобили и начали продавать», - поделилась Белая.

С другой стороны, издание отмечает, что в администрации порта их вопрос о том, есть ли в порту радиоактивные автомобили из Японии, восприняли как шутку. Хотя Ильичевский морской торговый порт ежемесячно получает около 80 тыс. автомобилей, треть их которых произведены в Японии.

«Эти автомобили приходят к нам транзитом через греческие и турецкие порты. Если что-то было не так, это бы заметили там, в первую очередь. Но мы все равно проверяем и перепроверяем все транспортные средства», - сказала пресс-секретарь по вопросам таможенного поста Ильичевского порта Виктория Марченко.

Тем не менее, экологи говорят, что такой проверки может быть недостаточно, чтобы выявить излучения.

«Радиоактивные частицы очень малы и могут распространяться по всему транспортному средству», - говорит эколог Максим Шингаркин. - Они могут быть найдены в фильтрах, радиаторах, внутри мелких деталей. Именно поэтому очень трудно обнаружить их с обычными счетчиками Гейгера, которые есть в распоряжении таможенных органов».

При этом, все автодилеры - как официальные, так и нет, - отказываются комментировать эту информацию.

Оценка материала:

3.75 / 8
Радиоактивные японские автомобили могут появится в Украине 3.75 5 8
Життя та Стиль / Автоклуб
16.06.2011 08:15 6076
Еще материалы раздела «Автоклуб»