НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
01.07.2011 16:39 2809

Украина лидирует по числу арестов

 В последние годы Украина является лидером среди стран Европы по количеству арестов.

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева в ходе международной конференции, сообщает «ЛИГАБизнесИнформ».

«Ежегодно у нас арестовывают почти 600 тысяч человек. При этом только 10 тысяч, или каждый 6-й, в дальнейшем освобождаются из-под стражи», - отметила Карпачева.

По ее словам, в 303 своих решениях Европейский суд констатировал нарушение Украиной закрепленного в статье 5 Конвенции права на свободу и личную неприкосновенность.

«Эта проблема накопилась десятилетиями в нашем государстве», - сказала она.

По словам Карпачевой, чтобы остановить системные злоупотребления правом на арест Европейскому суду пришлось прибегнуть к крайним мерам – принять пилотное решение по делу «Харченко против Украины» 10 февраля этого года.

Омбудсмен напомнила, что в этом решении Европейский суд обратил внимание на структурные законодательные проблемы в Украине и обязал Украину привести национальное законодательство в соответствие с Конвенцией.

Карпачева считает, что для устранения нарушений статьи 5 Конвенции, необходимо принять новый Уголовно-процессуальный кодекс: «В частности, нужно внедрить такую меру пресечения, как домашний арест».

Также, по мнению Карпачевой, необходимо повысить санкцию с 3-х до 5-ти лет лишения свободы как основание для применения ареста.
«Пока правоохранители и судьи кардинально не поменяют свое отношение к применению ареста в Украине, не будут активнее применять меры пресечения, не связанные с лишением свободы, до тех пор количество решений Европейского суда по статье 5 Конвенции будет расти. И это является системной проблемой для нашего государства», - считает она

Оценка материала:

4.40 / 5
Украина лидирует по числу арестов 4.40 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
01.07.2011 16:39 2809
Еще материалы раздела «Суспільство»