<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.07.2011 10:48 1317

Минфин Украины разместил ОВГЗ на 285 млн грн

Министерство финансов Украины на аукционах 12 июля разместило трехлетние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 285 млн грн, после того как предыдущие торги 5 июля завершились безрезультатно.

Об этом сообщается на веб-сайте Минфина, передает «Интерфакс-Украина».

Минфин сохранил ставку по ОВГЗ с погашением в июле 2014 года на уровне 10,1% годовых: были удовлетворены лишь две заявки из 11 при максимальном запрошенном уровне доходности на уровне 11,4%.

При этом Минфин отказался от размещения полугодичных, 11-месячных и пятилетних облигаций, сочтя завышенными предложенные немногочисленными покупателями 6,5-8,5%, 8,75-9,75% и 12,5% годовых соответственно.

«Результаты аукциона показали, что Минфин обладает даром убеждения. Правительству удалось разместить всего одну серию облигаций из четырех. Трехлетние бумаги были размещены с доходностью 10,1%, что позволило правительству остаться на уже достигнутых рубежах. Данный уровень совершенно не соответствует рыночному и, вероятно, стал результатом телефонного разговора банков и правительства (в день аукциона Минфин провел конференц-колл с первичными дилерами)», - прокомментировали торги в инвестиционной компании «Драгон Капитал».

По оценке компании, привлеченный объем не достаточен для рефинансирования выпусков ОВГЗ, погашаемых на этой неделе, и правительство будет использовать собственные средства.

«Основная цель для Минфина — показать нерушимость стратегии по снижению доходности государственных облигаций. Насколько эта демонстрация была убедительна — вопрос открытый. У правительства есть еще неделя передышки до крупного погашения на последней неделе июля», - отмечается в сообщении инвесткомпании.

Правительство планирует в 2011 году разместить ОВГЗ на сумму 45,6 млрд грн. Объем продаж ОВГЗ с начала года достиг 18,385 млрд грн. Помимо того, с начала года правительство выпустило ОВГЗ примерно на 12,5 млрд грн в рамках капитализации НАК «Нафтогаз Украины» и подконтрольных государству банков.

Минфин в 2010 году продал ОВГЗ на сумму около 40,82 млрд грн. Помимо того, в начале того же года правительство выпустило облигации на сумму около 5 млрд грн для капитализации Укрэксимбанка, в августе - на 16,4 млрд грн для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации), а в октябре – на 7,4 млрд грн для капитализации «Нафтогаза Украины».

Оценка материала:

3.63 / 8
Минфин Украины разместил ОВГЗ на 285 млн грн 3.63 5 8
Бізнес / Економіка
13.07.2011 10:48 1317
Еще материалы раздела «Економіка»