НОВИНИ ДНЯ: Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррельвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
19.07.2011 20:00 1395

Бандере могут вернуть звание героя 2 августа

 Заседание Высшего админсуда по делу о присвоении звания Героя Украины Степану Бандере состоится 2 августа.

О назначенном слушании дела сообщил правозащитник из Днепропетровска Василий Сухов, получивший вызов на суд в качестве стороны по делу.
По словам Василия Сухова, Высший админсуд планирует рассмотреть кассационные жалобы нескольких лиц на решения донецких судов относительно дегероизации лидера ОУН, сообщает Радио «Свобода».

Василий Сухов напомнил, что это заседание должно было состояться еще 12 января этого года, однако его перенесли на неопределенный срок якобы из-за болезни судьи. По словам Сухова, кассаторы не получили повесток на слушания 12 января и узнали о суде в последний момент.

Правозащитник также сообщил, что обратился в суд с двумя ходатайствами относительно противоречий в самом законе о присвоении звания «Герой Украины». «Некоторые статьи закона «О государственных наградах» противоречат друг другу. В одной статье написано, что награды можно давать только гражданам Украины, то есть живым, а в другой - можно давать и мертвым, и живым, и гражданам иностранных государств», - сказал Сухов.

Напомним, третий Президент Виктор Ющенко подписал указ о присвоении Бандере звания Героя Украины в январе 2010 года.

2 апреля 2010 года Донецкий окружной административный суд издал постановление о признании незаконным и отмене этого указа.

Оценка материала:

3.43 / 7
Бандере могут вернуть звание героя 2 августа 3.43 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
19.07.2011 20:00 1395
Еще материалы раздела «Суспільство»