<
НОВИНИ ДНЯ: Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.07.2011 14:02 5774

Трагедия в Норвегии (обобщение)

Число жертв ультраправого «экстремиста» в Норвегии, который обвиняется в расстреле участников молодежного сбора Норвежской рабочей партии на о.Утейа, а также во взрыве рядом со правительственным зданием в Осло, достигло 91 человека.

Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на Associated Press.

Также сообщается, что норвежская полиция полиция предъявила обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе на о.Утейа задержанному минувшей ночью 32-летнему этническому норвежцу Андресу Берингу Брейвику.

В правоохранительных органах уточнили, что он придерживается праворадикальной идеологии и разделяет воззрения христианских фундаменталистов. По словам знакомого Брейвика, тот приобщился к националистическим взглядам незадолго до своего 30-летия, отвергал концепцию мирного сосуществования представителей различных этносов и культур, а также активно выражал свою позицию на различных интернет-форумах.

Кроме того, Норвегия в связи с терактами восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг выступил по национальному телевидению с обращением, в котором заявил, что ответом на взрыв у комплекса правительственных зданий и стрельбу в молодежном лагере станет еще большая открытость норвежского общества. «Вы не разрушите нашу демократию и идеалы. Ответом народа страны на случившееся станет еще больше демократии», - заявил глава правительства Норвегии.

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Практически одновременно мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежской рабочей партии, которое проходило на о.Утейа, расположенном в море недалеко от Осло.

 

Оценка материала:

3.67 / 6
Трагедия в Норвегии (обобщение) 3.67 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
23.07.2011 14:02 5774
Еще материалы раздела «Суспільство»