<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
17.08.2011 11:23 1111

Ющенко не отзывал Дубину с «газовых переговоров» в конце 2008 г

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не отзывал главу Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Олега Дубину с газовых переговоров в декабре 2008 года.

«У меня нет полномочий на отзыв делегации, отправленной правительством. Это – не моя компетенция. Я никого не отзывал», - сказал он во время дачи показаний в Печерском районном суде, рассматривающим «газовое дело» в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

В.Ющенко назвал переговорный процесс в конце 2008-го – начала 2009 годов в целом сложным, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в ходе переговоров российская сторона изначально предложила условия, по которым цена на газ составляла бы $250 за 1 тыс куб м, однако премьер-министр Украины отказалась от таких условий.

В результате, отметил экс-президент, российская сторона не желала больше встречаться с украинской делегацией во главе с Ю.Тимошенко. «Это был полный срыв переговоров», - сказал В.Ющенко.

«Я знаю, что Юлия Владимировна несколько раз срывалась делать этот вылет, даже была в аэропорту, но он не мог быть реализован по причине российской стороны», - подчеркнул В.Ющенко.

По его словам, этот этап переговоров закончился неудачно для украинской стороны, после чего президент предложил премьер-министру сделать совместное заявление с информацией для украинского народа о ситуации в газовых переговорах, которое и было обнародовано в ночь на 1 января 2009 года.

Экс-президент также заявил, что Украину в канун 2009 г. не устаивала исключительно цена на газ, предложенная РФ, другой мотивации для не подписания контактов не было.1 января 2009 Украина подготовила совместное заявление от имени президент и премьера, в котором пояснила, почему не состоялись переговоры и гарантировала Европе поставку газа, напомнил В.Ющенко. «Суть этого документа - это вопрос цены. Нас не устраивала цена и никто другой нам не мешал», -сказал В.Ющенко, отметив предложенная Москвой цена в $250 за 1 тыс куб м, не была экономически обоснована, в по подсчетам Киева цена должна была быть $201 за 1 тыс куб м,, а ставка за транзит не ниже $2.

Генеральная прокуратура обвиняет Ю.Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении «газовых контрактов» с РФ в 2009 году, чем государству были причинены убытки на сумму более 1,5 млрд грн.

Печерский районный суд Киева начал рассмотрение «газового дела» 24 июня. 5 августа на заседании суда Ю.Тимошенко была арестована. По информации гособвинения, основанием стало «препятствование в установлении истины».

Оценка материала:

3.25 / 8
Ющенко не отзывал Дубину с «газовых переговоров» в конце 2008 г 3.25 5 8
Політика / Україна
17.08.2011 11:23 1111
Еще материалы раздела «Україна»