<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
17.08.2011 11:55 1069

Ющенко не услышал от Тимошенко цену на газ в 2009 г.

Третий президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что в начале 2009 года в секретариат президента по факсу от неизвестного источника в Москве пришли копии украинско-российских газовых соглашений.

«Кажется, 19 января в секретариат президента поступает версия соглашения по факсу из московского факса… Неизвестно было, кто за этим факсом стоял – либо спецслужбы, либо посольство, либо еще кто-то», - сказал В.Ющенко во время дачи показаний в Печерском районном суде Киева, где рассматривается «газовое дело» в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, в этот факс в секретариате президента никто не поверил - подумали, что документы фальшивые.

Кроме того, В.Ющенко заявил, что по возвращении с переговоров в январе 2009 года Ю.Тимошенко не смогла назвать ему точную цену на газ, сказав лишь, что она «хорошая».

«Я три раза спросил Юлию Владимировну: какая цена? В ответ одно: Виктор Андреевич, цена будет хорошая», - сказал В.Ющенко.

«Поразило, что не называется цена… Она (Тимошенко – ред.) все время повторяла, что цена будет хорошая», - отметил он.

В.Ющенко подчеркнул, что на его просьбу показать проект контракта, Ю.Тимошенко пообещала, что она «потом его передаст».

«Истина того, что произошло 19 января (…) - это вопрос цены нашего экономического существования и безопасности», - сказал экс-президент.

Ю.Тимошенко внимательно слушает показания В.Ющенко и конспектирует.

Ранее бывший первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак заявил на допросе в Печерском суде, что копии украинско-российских газовых контрактов получил от Службы внешней разведки после неудачных попыток вытребовать их у правительства.

Оценка материала:

3.89 / 9
Ющенко не услышал от Тимошенко цену на газ в 2009 г. 3.89 5 9
Політика / Україна
17.08.2011 11:55 1069
Еще материалы раздела «Україна»