НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
30.08.2011 08:32 993

Эксперт: у Украины появились выгодные позиции в газовых переговорах

Украина имеет высокие шансы сохранить контроль над собственной газотранспортной системой (ГТС).

Об этом заявил руководитель энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

«Украина имеет высокие шансы сохранить контроль над собственной ГТС. Наибольший вопрос, который мешает принять верное решение, это внутриполитический вопрос. Потому что происходящее сейчас в Украине, позиционирует ее как своеобразную «черную дыру» не только на пути газового транзита, но и в европейском региональном ландшафте. Соответственно это повышает риски для сотрудничества Украины с ЕС в вопросах модернизации украинской ГТС», - цитирует «РБК-Украина» заявление М.Гончара.

Эксперт также отметил, что сейчас для Украины появились выгодные позиции, которые можно использовать в свою пользу в переговорах с российской стороной по газовым вопросам. «Рассчитывать на прогресс в переговорах нечего. «Газпром» рассчитывает на то, что в конечном итоге украинская сторона сдастся. Однако за последние две недели произошло несколько событий, которые играют в пользу украинской стороны. Нужно обратить внимание на то, что 19 августа впервые с уст ответственного за стратегию лица прозвучали слова о возможности перехода от газовых цен к самостоятельным ценам в Европе и отвязки цены на газ от нефти. Это говорит о том, что привязка к нефтепродуктам должна быть пересмотрена. В свою очередь, это дает основания думать, что украинская сторона воспользуется этими новациями», - заявил эксперт.

Также М.Гончар отметил, что согласно второй позиции, которая играет на руку украинской стороне, были обнародованы первые описания проекта южного потока. «До сих пор это были лишь идеи, сейчас впервые появился проект. Согласно первоначальным наброском проекта 63 млрд куб. м должно быть прокачано не раньше, чем в 2023 году. Инфраструктурно проект должен быть не ранее 2017 года», - резюмировал М.Гончар.

 

Оценка материала:

4.86 / 7
Эксперт: у Украины появились выгодные позиции в газовых переговорах 4.86 5 7
Бізнес / Економіка
30.08.2011 08:32 993
Еще материалы раздела «Економіка»