<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.08.2011 14:13 1033

Экономика Польши во втором квартале выросла на 4,3% по сравнению с прошлым годом

Польская экономика выросла во втором квартале 2011 года на 4,3% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Это несколько меньше, чем было в предыдущих кварталах, но все равно - один из наивысших показателей в Европе, сообщает агентство Associated press.

Экономисты, однако, высказывают опасения, что экономика Польши начинает испытывать на себе общие проблемы мировой экономики, хотя они пока не просматриваются в обнародованных во вторник данных за апрель-июнь 2011 года.

По мнению экспертов, замедление роста проявятся в третьем квартале.

Отчасти, уверенному росту польской экономики способствовали субсидии ЕС и значительные иностранные инвестиции, пришедшие в страну после ее присоединения к Евросоюзу в 2004 году. С населением в 38 млн человек, Польша имеет значительный по размерам внутренний рынок, что позволяет ей меньше зависить от экспорта, чем такие страны, как Венгрия.

В то же время, Польша активно торгует со странами ЕС, в частности в Германией, и наблюдатели заинтересованно следят за тем, как скажется на параметрах роста экономики Польши замедление, наблюдаемое в последнее время в Германии.

За предыдущие два квартала экономика Польши росла на 4,5 и 4,4 процента, соответственно. Нынешние 4,3 - несколько больше, чем ожидали эксперты, сообщает агентство.

Данные, обнародованные во вторник, показывают, что частное потребление в стране замедляется второй квартал кряду. При этом, Польша оказалась единственной страной Европы, избежавшей рецессии во время недавнего глобального финансового кризиса.

Однако, несмотря на впечатляющие цифры экономического роста, Польша все еще значительно беднее своих западных соседей. Уровень безработицы в стране составляет 11%, дороги и коммуникации оставляют желать лучшего, а многие жители страны так и не смогли перейти от коммунистического прошлого к рыночному настоящему, даже спустя 22 года, подчеркивается в сообщении агентства AP.

Низкие зарплаты и малые шансы получить достойную работу заставляют поляков оставлять страну и эмигрировать в западную Европу, в частности, в Великобританию.

Оценка материала:

3.00 / 9
Экономика Польши во втором квартале выросла на 4,3% по сравнению с прошлым годом 3.00 5 9
Бізнес / Економіка
30.08.2011 14:13 1033
Еще материалы раздела «Економіка»