<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
07.09.2011 09:45 807

Самой большой внешней угрозой для Украины является Россия - Гриценко

Лидер партии Гражданская позиция, народный депутат Украины от НУНС Анатолий Гриценко считает, что самой большой угрозой для Украины во внешнем измерении является Россия.

Как сообщила пресс-служба партии, политик уверен, что сегодня разворачивается война против Украины. «Пока это война торговая, энергетическая, информационная. Однако, я не исключаю и другие способы давления со стороны России», - отметил народный депутат.

Председатель Гражданской позиции уверен, что президенту России Владимиру Путину перед парламентскими и президентскими выборами в России нужно себя показать собирателем земель. «Собрать Молдову уже не получится, Азербайджан и Беларусь также. С Киргизией и Таджикистаном империю не построишь, поэтому Украина - для них ключевая», - цитирует Гриценко ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме того, народный депутат уверен, что Россия засуетилась из-за реальной перспективы подписания соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС. «Более 60% граждан по всей стране поддерживают европейское измерение, в парламенте более 400 депутатов «за» движение в Европу. Янукович также не хочет идти в Таможенный союз, поскольку там он никто так же, как и украинские олигархи. Это в Украине они олигархи и могут на что-то влиять, а там в каждом субъекте РФ таких на рубль ведро», - отметил председатель Гражданской позиции.

Гриценко подчеркнул: «Сейчас, когда совпали интересы и граждан, и власти, нужно стать всем плечом к плечу и отстоять стратегический европейский выбор Украины».

Напомним, ранее Владимир Путин заявил, что с запуском Северного потока Украина потеряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу.

Оценка материала:

4.44 / 9
Самой большой внешней угрозой для Украины является Россия - Гриценко 4.44 5 9
Політика / Україна
07.09.2011 09:45 807
Еще материалы раздела «Україна»