<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
07.09.2011 10:00 682

Иващенко обжалует отказ суда в пребывании вне клетки во время заседаний

Бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко обжалует отказ суда в пребывании вне клетки для подсудимых в зале судебных заседаний при рассмотрении его дела.

Соответствующую жалобу он подал в Апелляционный суд Киева на решение Печерского районного суда, сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Иващенко Бориса Нечипоренко.

Как отметил адвокат, несмотря на то, что в постановлении суда указано, что оно обжалованию не подлежит, Иващенко убежден, что решение Печерского суда от 19 августа «является незаконным, неправосудным, необоснованным, предвзятым и таким, что грубо нарушает права человека, гарантированные Конституцией Украины и закрепленные Конвенцией о защите прав человека и основных свобод».

У жалобе Иващенко ссылается на ст.55 Конституции, в которой говорится, что «каждому гарантирует право на обжалование в суде решения, действия или бездействия органов государственной власти».

«Если же нормы законов противоречат Конституции Украины - применяются нормы Конституции как нормы прямого действия, в связи с чем апелляция Иващенко на постановление Печерского райсуда г. Киева от 19.08.2011 года должна быть принята апелляционным судом, назначена к рассмотрению и рассмотрена по существу заявленных Иващенко требований», - подчеркнул адвокат.

Как известно, 1 ноября 2010 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела. Иващенко и арбитражного управляющего государственного предприятия Минобороны «Судомеханический завод Феодосии» Р. обвиняют в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации завода.

Оценка материала:

3.00 / 7
Иващенко обжалует отказ суда в пребывании вне клетки во время заседаний 3.00 5 7
Політика / Україна
07.09.2011 10:00 682
Еще материалы раздела «Україна»