НОВИНИ ДНЯ: Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми Українивсі новини дня
Політика
Світ
07.09.2011 11:07 744

Европе советуют поспешить договориться с Украиной

В проекте рекомендация Европейского парламента Европейской комиссии и Совету ЕС по Соглашению об ассоциации с Украиной заложена рекомендация заключить Соглашение до конца года и ратифицировать до конца следующего.

Такие положения содержатся в проекте Доклада с рекомендациями. Текст подготовлен депутатом Европейского парламента Ричардом Легутко (Ryszard Antoni Legutko, Польша, группа Европейские консерваторы и демократы).

«Сделать все возможное, чтобы заключить Соглашение не позже, чем до конца 2011 года и стремиться к подписанию документа в течение первой половины 2012 года, а также подготовить все необходимые документы для ратификации Европейским и национальными парламентами не позднее конца 2012 года», - говорится в основной части проекта.

Также рекомендуется предоставить Украине достаточную финансовую, техническую и правовую помощь для реализации Соглашения, и рассмотреть вопрос о создании консультативной группы ЕС высокого уровня для оказания помощи в приведении украинского законодательства в соответствии с европейским. Кроме того, рекомендуется наладить программу обмена государственными служащими с целью реализации

Соглашения, в частности, в части зоны свободной торговли, и открыть в Украине офис информации ЕС для повышения осведомленности украинского общества о функционировании, ценностях и политики ЕС, передает «Интерфакс-Украина».

В разделе «Институционные аспекты/политический диалог» рекомендуется укреплять существующие рамки сотрудничества Украина-ЕС в плане защиты прав человека и фундаментальных свобод.

Также рекомендуется включить четкие ориентиры реализации Соглашения и обеспечить контрольные механизмы, в том числе и предоставление регулярных отчетов в Европейский парламент с тем, чтобы гарантировать использование механизмов регулирования споров Соглашения в случае нарушения основных свобод. Докладчик отдельно подчеркивает важность ратификации Украиной Римского Устава Международного уголовного суда в процессе проведения конституционной реформы. Он также считает необходимым принять меры для обеспечения активизации диалога между ЕС и политическими партиями, а также поощрять межпартийный диалог в самой Украине.

Оценка материала:

3.20 / 5
Европе советуют поспешить договориться с Украиной 3.20 5 5
Політика / Світ
07.09.2011 11:07 744
Еще материалы раздела «Світ»