<
НОВИНИ ДНЯ: Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результатвсі новини дня
Політика
Україна
07.09.2011 15:32 879

Тимошенко считает, что в газовом кризисе 2009 года виновна не Россия, а коррупция

 Газовый кризис в 2009 году возник исключительно из-за коррупции в Украине. Такое мнение во время дачи показаний высказала экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Говорить о том, что газовый кризис сделан Россией, к сожалению, не приходится. Он возник из-за коррупции в Украине, а, вернее, из-за коррупции отдельных должностных лиц», - сказала Ю. Тимошенко.

Она также отметила, что к 2005 году в Украине был доступ к туркменскому и азиатскому газу. «Но Ющенко, Ехануров и Ивченко сделали все, чтобы мы потеряли выход в Среднюю Азию. При этом туркменский газ в дальнейшем покупала посредническая компания «РосУкрЭнерго». Они закачивали туркменский газ в украинские хранилища, а затем продавали на экспорт и в Украину значительно дороже», - цитирует показания Ю.Тимошенко УНН.

Экс-премьер также добавила, что причиной газового кризиса стали сорванные переговоры 31 декабря 2008 года в Москве, когда тогдашний президент Виктор Ющенко неожиданно отозвал главу «Нафтогаза» Олега Дубину из переговорного процесса.

 

Оценка материала:

4.67 / 6
Тимошенко считает, что в газовом кризисе 2009 года виновна не Россия, а коррупция 4.67 5 6
Політика / Україна
07.09.2011 15:32 879
Еще материалы раздела «Україна»