<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.09.2011 13:07 760

В Украине пройдут антитеррористические учения

Представители спецслужб и правоохранительных органов стран СНГ проведут в Донецке (Украина) антитеррористические учения по обеспечению безопасности крупных спортивных мероприятий, ликвидации последствий терактов.

Об этом сообщает пресс-служба Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.

28-29 сентября АТЦ СНГ и Служба безопасности Украины проводят в Донецке сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ, в рамках которого запланировано проведение совместной командно-штабной тренировки (СКШТ) и второго этапа совместных антитеррористических учений (САУ) «Донбасс-Антитеррор-2011».

«СКШТ и САУ пройдут в рамках единого замысла, и будут посвящены проблемам обеспечения безопасности на объектах массового пребывания людей (в частности спортивной инфраструктуры), а также отработке силовых методов по локализации массовых беспорядков и ликвидации последствий террористического акта», - отмечается в распространенном сообщении пресс-службы АТЦ СНГ, передает «Интерфакс-Украина».

В АТЦ СНГ отметили, что антитеррористические учения состоятся 29 сентября. Спецподразделения органов безопасности Украины продемонстрируют приемы силового обеспечения пресечения террористического акта на стадионе «Донбасс Арена». Спецподразделениями МВД и МЧС Украины покажут действия по локализации последствий террористического акта на объекте повышенной опасности - хладокомбинате «Винтер» (г. Донецк) и пресечению массовых беспорядков в «фан-зоне» стадиона.

По замыслу учений, в органы безопасности Украины поступила информация о том, что международная террористическая организация радикально-экстремистского толка по заказу некой транснациональной финансово-промышленной корпорации в целях срыва проведения финальной стадии Чемпионата Европы по футболу 2012 года и дестабилизации финансово-экономической обстановки в регионе планирует осуществление серии крупномасштабных террористических атак на территории Украины, в частности, в г. Донецке.

В ходе тренировки в режиме реального времени пошагово будут пройдены все этапы действий органов безопасности, спецслужб, пограничных ведомств, таможенных и правоохранительных органов СНГ по выявлению и предупреждению террористических актов на территориях их государств.

При разработке замысла тренировки специалистами Центра учитывалась значимость обеспечения безопасности на объектах спортивной инфраструктуры для Украины и других государств СНГ в преддверии проведения на их территориях масштабных спортивных мероприятий («Евро-2012» - в Украине, Чемпионата мира по хоккею 2012 года - в Республике Беларусь; «Универсиады-2013» - в г. Казань, «Олимпиады-2014» - в г. Сочи, отмечает АТЦ СНГ.

Руководитель АТЦ СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков сказал, что совместная командно-штабная тренировка проходит на территории Украины, которая «является надежным партнером в деле антитеррористического сотрудничества».

По его словам, разрабатывая сценарий тренировки, учитывались особенности именно Донецкого региона, характер актуальных для его безопасности угроз.

Оценка материала:

3.60 / 5
В Украине пройдут антитеррористические учения 3.60 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
28.09.2011 13:07 760
Еще материалы раздела «Суспільство»