<
НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлашавсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.10.2011 18:32 873

Обзор фондового рынка за 4 октября

Во вторник, 4 октября, украинские фондовые индексы снизились: индекс Украинской биржи просел на 5,98% до 1318,08 пунктов, индекс ПФТС - на 4,16% до 534,80 пунктов.

«Открытие сегодняшней торговой сессии проходило в негативном ключе после того, как ведущий американский фондовый индекс S&P500 накануне зафиксировал новый годовой минимум, опустившись ниже отметки 1100 пунктов. Давление на биржевые котировки по-прежнему оказывает неопределенность в вопросе помощи Греции», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Накануне министры финансов Еврозоны провели заседание в Брюсселе, по итогам которого, как ожидалось, будет принято решение о выделении Греции денежного транша в размере 8 млрд. евро. Однако ожидания инвесторов не оправдались и решение вновь было обложено: Еврогруппа хочет дождаться результатов работы  инспекторов из МВФ, ЕС и ЕЦБ для того, чтобы убедиться в способности Греции сокращать свои долговые обязательства. Кроме того, регуляторы хотят пересмотреть объем греческих долгов, которые придется списать за счет частного сектора. Ранее была достигнута договоренность о списании 21% долгов, однако после того, как Греция пересмотрела бюджетные показатели в сторону ухудшения, эта цифра может быть скорректирована.

Сегодня в Украине активность участников рынка находилась на среднем уровне. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 180,7 млн грн. Все бумаги индексной корзины подешевели. Лидерами снижения стали бумаги Центрэнерго и Алчевского меткомбината (-8,88% и -8,01% соответственно). Акции Енакиевского метзавода упали в цене на 7,21% а  бумаги компании Мотор Сич - на 6,56%.

«В ходе завтрашней торговой сессии будет опубликован большой блок макроэкономических данных Европы и США: важное значение будет иметь информация об изменении квартального ВВП в Великобритании и Евросоюзе (по прогнозам экономистов, оба показателя останутся на прежнем уровне и рост ВВП должен составить 0,2%), во второй половине сессии в США будут опубликованы данные об изменении числа занятых в несельскохозяйственном секторе от агентства ADP, а также индекс Национальной ассоциации менеджеров по оптовым закупкам», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

3.29 / 7
Обзор фондового рынка за 4 октября 3.29 5 7
Бізнес / Економіка
04.10.2011 18:32 873
Еще материалы раздела «Економіка»