<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
27.10.2011 15:32 851

У Украины есть три варианта обойтись без МВФ - эксперт

Украина может обойтись без сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). У нее есть три варианта, как это сделать.

Свое мнение насчет перспектив сотрудничества МВФ и Украины во время пресс-конференции высказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

«У правительства Украины есть три варианта: внешние займы, но на значительно менее выгодных условиях, чем кредит МВФ – порядка 10% годовых. Второй вариант – попытка избежать дефицита бюджета как такового и попытаться жить по средствам, которые у нас есть. Третий вариант – девальвация гривны и раскручивание инфляции», - пояснил Устенко для UBR.

Однако, по его словам, решить эту задачу для правительства без потерь невозможно.

«Любое из этих решений несет угрозу социальных недовольств и потери политических рейтингов. Поэтому наиболее оптимальным является продолжение сотрудничества с МВФ. Мы сможем получить так необходимый нам денежный ресурс, чтобы завести его в золотовалютные резервы и послать дополнительный позитивный сигнал инвесторам и кредиторам Украины о том, что ситуация находится под контролем», - подытожил эксперт.

 

Оценка материала:

4.00 / 7
У Украины есть три варианта обойтись без МВФ - эксперт 4.00 5 7
Бізнес / Економіка
27.10.2011 15:32 851
Еще материалы раздела «Економіка»