НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.10.2011 10:33 1011

Гривне не грозит девальвация - НБУ

Экономических оснований для ослабления гривни нет, но зафиксировано давление на наличном валютном рынке.

Об этом сообщил директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило в ходе конференции, организованной международным рейтинговым агентством FITCH.

«Экономических оснований для ослабления национальной валюты, тем более, значительного, нет», - сказал он в Киеве в пятницу.

При этом И.Шумило отметил, что давление на наличном валютном рынке формируется не только физическими лицами, но и представителями теневого бизнеса, передает «Интерфакс-Украина».

«За исключением последних недель не население возбуждало ситуацию (на валютном рынке – ред.)», - подчеркнул он.

Директор департамента НБУ также отметил, что курс испытывает девальвационное давление, но возможны лишь незначительные колебания гривни около существующего уровня.

«Если посмотреть на реальный эффективный обменный курс Украины, то сейчас мы фактически вернулись на начало года, и мы еще имеем ценовой запас реальной конкурентной способности около 20%», - подчеркнул он.

Кроме того, И.Шумило сообщил, что в 2011 году в Украину заходит значительно больше внутрь, чем уходит из нее.

Относительно перспектив директор департамента НБУ сообщил, что Нацбанк отрабатывает с Международным валютным фондом вопрос введения дополнительных инструментов хеджирования валютных рисков.

Оценка материала:

4.25 / 8
Гривне не грозит девальвация - НБУ 4.25 5 8
Бізнес / Економіка
28.10.2011 10:33 1011
Еще материалы раздела «Економіка»