<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.11.2011 13:00 617

Европа согласна финансировать исключительно реальные реформы в Украине

С 2012 года Украина сможет получать деньги от Евросоюза только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать реформы.

Изначально Евросоюз давал деньги на конкретные разнообразные проекты в Украине, затем, начиная с 2007 года, еврочиновники осознали, что эффект от такой финансовой помощи выходит «точечный», поэтому решили поддерживать целые сектора. Каждый год Евросоюз выбирал в Украине 2-3 глобальные секторы, куда направляли финансы. В основном это были проекты в сфере энергоэффективности, управления границами и т.п..

«Но в следующем году форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу «Больше больше, меньше меньше!»,- рассказал пресс-атташе представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах, сообщает Deutsche Welle.

Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощать эти реформы.

«У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не было воплощено в жизнь», - подчеркивает Стулик.

Среди ряда так и не воплощенных проектов представитель Евросоюза называет избирательный кодекс Украины, антикоррупционное законодательство, закон о государственных закупках. «К выводам наших экспертов вроде Украина и прислушивается, как будто вносятся изменения в законы, но они же не выполняются», - констатирует Стулик.

Оценка материала:

3.11 / 9
Европа согласна финансировать исключительно реальные реформы в Украине 3.11 5 9
Бізнес / Економіка
01.11.2011 13:00 617
Еще материалы раздела «Економіка»