<
НОВИНИ ДНЯ: Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активіввсі новини дня
Бізнес
Економіка
01.11.2011 16:32 763

Разрешительная документация обходится украинскому бизнесу в $1 млрд ежегодно

Бизнес в Украине тратит около $1 млрд в год на техническое урегулирование разрешительной документации.

«Наши исследования показали, что, несмотря на достаточно большое количество позитивных шагов, только три регуляторные процедуры являются отягощающими с точки зрения денежных затрат. Только на техническое урегулирование разрешений бизнес тратит около $1 млрд в год. Можно сказать, что это небольшая сумма для такой страны как Украина, но эти деньги могли быть истрачены на создание новых рабочих мест, повышение зарплат и т.д.», - цитирует «РБК-Украина» заявление Международной финансовой корпорации (IFC) Сергея Осаволюка.

Он отметил, что в целом ситуация с разрешительной системой в Украине в сравнении с прошлыми годами улучшилась. «Мы видим сокращение разрешительных процедур за два года. Базис этого сокращения был заложен законодательными изменениями, это и декларативный принцип и молчаливое согласие и т.д. Сократилось и время на получение разрешений», - добавил C.Осаволюк.

Напомним, директор Всемирного банка в Украине, Белоруссии и Молдавии Мартин Райзер отметил, что в Украине существует высокая угроза рейдерского захвата бизнеса.

 

Оценка материала:

4.00 / 9
Разрешительная документация обходится украинскому бизнесу в $1 млрд ежегодно 4.00 5 9
Бізнес / Економіка
01.11.2011 16:32 763
Еще материалы раздела «Економіка»