<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
02.11.2011 16:31 956

Украина близка к массовым беспорядкам - политолог

Последние социальные протесты в Украине могут привести к обострению радикализма. Такое мнение высказал политолог Сергей Таран, говоря об учащении в последнее время попыток захвата здания Верховной Рады.

Такое развитие событий, по мнению политолога, имеет две стороны - положительную и отрицательную.

«Оптимистический сценарий - это то, что политики наконец поймут, что эффективная политическая и общественная организация получается тогда, когда есть идея и программа. Ведь когда граждане выходят за фамилии или 200 грн - это неэффективно», - отметил Таран.

«Когда граждане действительно свято убеждены в своей цели, как это было с афганцами и чернобыльцами, их акции могут быть эффективными», - добавил эксперт.

Вместе с тем, по его словам, в Украине назревает ситуация, когда социальные протесты могут привести к обострению радикализма.

«Радикальный стиль этих выступлений может подтолкнуть ситуацию к обострению. Не хотелось бы оказаться на стадии, которую переживают многие европейские страны, когда протесты приводят к массовым беспорядкам», - резюмировал Таран в комментарии Gazeta.ua.

Оценка материала:

4.22 / 9
Украина близка к массовым беспорядкам - политолог 4.22 5 9
Політика / Україна
02.11.2011 16:31 956
Еще материалы раздела «Україна»