НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУ  Атака Ірану на Ізраїль викликала хаос у світових авіаперевезеннях  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень  Чим загрожує Україні зменшення граничного призовного віку — представник Інституту демографії  Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга  В Україні різко зміниться погода: синоптикиня попереджає про заморозки та похолодання  В ООН шокували кількістю постраждалих в Україні від російських атак у березнівсі новини дня
Політика
Світ
13.11.2011 16:05 567

Власти США вынесли последнее предупреждение участникам «захватнических» акций

Требования американских властей о прекращении акций «Захвати» («Occupy») усилились на фоне смерти трех участников.

Как сообщает «РБК-Украина», власти города Окленда вторично вынесли протестующим строгое предупреждение и потребовали демонтировать палаточный лагерь, разбитый напротив мэрии города. Если участники акции не внемлют призывам, полиция принудительно очистит лагерь, сообщают власти. Подобное требование уже было озвучено 10 ноября 2011 г., после того как один из демонстрантов был застрелен на территории лагеря во время драки.

Кроме того, в тот же день в Берлингтоне (штат Вермонт) участник аналогичной акции, по всей вероятности, покончил с собой. Третий смертельный случай был зафиксирован в Солт-Лейк-Сити (штат Юта), где в палатке был найден мертвым мужчина. На последовавший за этим призыв властей немедленно покинуть лагерь участники ответили отказом, что повлекло за собой столкновения с полицией, в результате чего были арестованы 19 человек.

В других американских городах также начались столкновения протестующих и полиции. Так в Портленде (штат Орегон) недовольные активисты движения «Захвати» оказали яростное сопротивление полиции, после того как мэр города потребовал демонтировать лагерь участников, где участились случаи несмертельных передозировок наркотиками.

Напомним, акции «Захвати» начались с нью-йоркского движения «Захвати Уолл-стрит», организованного против финансовых корпораций и неравенства в обществе и распространившимся впоследствии по остальным штатам и по многим странам мира.

 

Оценка материала:

4.17 / 6
Власти США вынесли последнее предупреждение участникам «захватнических» акций 4.17 5 6
Політика / Світ
13.11.2011 16:05 567
Еще материалы раздела «Світ»