<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Україна
15.11.2011 13:04 1060

Парламентарии отказались выпускать Тимошенко

Верховная Рада не поддержала поправку к президентскому законопроекту о гуманизации ответственности за преступления в сфере хозяйственной и служебной деятельности, которая позволяла бы освободить из заключения экс-премьера Юлию Тимошенко, осужденную 11 октября Печерским райсудом Киева.

Парламентское большинство не поддержало поправку главы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Швеца (фракция БЮТ-Батькивщина) об исключении из Уголовного кодекса Украины ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) в действующей редакции и замене ее на новую редакцию.

«За» проголосовало 147 депутатов из необходимых 226.

Парламент продолжает рассматривать поправки к документу. Всего их подано 222. Среди них есть и другие поправки, предусматривающие исключение ст. 365, передает «Интерфакс-Украина».

В то же время, как сообщает Польское радио, судьба Юлии Тимошенко будет доминировать на переговорах Вроцлаве президентов Польши и Германии Бронислава Коморовского и Кристиана Вольфа с украинским лидером Виктором Януковичем.

Пресс-служба президента Украины ранее сообщала, что основной темой встречи в Польше, председательствующей в Евросоюзе, будет перспектива заключения соглашения Украина-ЕС об ассоциации. Однако представители Евросоюза заявили, что на переговорах по вопросам интеграции Украины не будет никакого прогресса, пока Ю.Тимошенко будет оставаться за решеткой, отмечает радио.

Экс-премьер Украины была приговорена в октябре к семи годам тюремного заключения по обвинению в превышении полномочий при подписании с Россией газовых соглашений в 2009 году.

Руководство ЕС расценило приговор как политически мотивированный и перенесло планировавшийся на 20 октября визит В.Януковича в Брюссель.

В минувшие выходные глава представительства ЕС в Киеве Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в Евросоюзе не видят подвижек в соблюдении Украиной основополагающих европейских ценностей.

«Мы обеспокоены тем, что бывший премьер-министр (Юлия Тимошенко – ред.) и другие члены правительства стали объектом избирательного применения закона с целью препятствовать принимать им участие в политической жизни страны. Вот в чем состоит проблема», - сказал он.

На вопрос, когда может состояться отложенный визит президента Украины в Брюссель, Ж.М. Пинту Тейшейра сказал, что не располагает информацией о том, когда «такой визит состоится и состоится ли он вообще».

Польское радио напоминает, что президенты Украины, Польши и Германии примут во вторник участие в мероприятиях по случаю 200-летия Вроцлавского университета.

Оценка материала:

3.57 / 7
Парламентарии отказались выпускать Тимошенко 3.57 5 7
Політика / Україна
15.11.2011 13:04 1060
Еще материалы раздела «Україна»