<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Світ
25.11.2011 10:03 3829

Украина призывает Россию и США найти общий язык

Украина обеспокоена отсутствием прогресса в двусторонних переговорах между РФ и США по системе ПРО стран-членов НАТО в Европе.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Обострение отношений между РФ и США в сфере разоружения и контроля над вооружениями может негативно сказаться на эффективности многосторонних усилий по укреплению доверия и безопасности в Европе. Это не будет способствовать обеспечению национальных интересов Украины, поскольку РФ и США являются стратегическими партнерами Украины и гарантами безопасности нашего государства по Будапештскому меморандуму от 5 декабря 1994 года. Призываем оба государства продемонстрировать политическую волю и найти взаимоприемлемые формы взаимодействия по вопросам создания ПРО в Европе в интересах укрепления глобальной и региональной безопасности», - говорится в сообщении.

Напомним, Президент России Дмитрий Медведев вчера заявил, что российские межконтинентальные баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления противоракетной обороны, передает РБК-Украина.

Кроме того, по словам российского Президента, Россия выйдет из договора об СНВ и откажется от процесса разоружения,если США не откажутся от европейской ПРО. В ответ на это Белый дом заявил, что США не изменят планы по созданию системы ПРО в Европе, несмотря на позицию России.

Оценка материала:

4.89 / 9
Украина призывает Россию и США найти общий язык 4.89 5 9
Політика / Світ
25.11.2011 10:03 3829
Еще материалы раздела «Світ»